В самом худшем душевном состоянии от терзаний сердца прибыл я из Сьерра-Леоне через Лондон и Москву на Дальний Восток.
Вторую неделю "сплю" с известными женатыми фотографами (может целую серию про это сделать?). Но с Варламовым и единым балдахином в Сьерра-Леоне всё у нас в прошлом. А вот с Косенко
pavel-kosenko вышел курьез. Прилетев в Хабаровск - нам предоставили очень узкий диван один на двоих. За 500 р в сутки обещали еще более узкую раскладушку, которая от силы стоит рублей 300. Раскладушка выдерживала 60 кг максимум, победила молодость и я остался на диване.
Потом организаторы сжалились и подогнали матрас. Но Хабаровск и раскладушка отныне неразделимые понятия в моем сознании об этом городе.
На следующий день после прилета вывезли за национальным колоритом за Хабаровск.
"Гиблое место" - вынес я вердикт селу Сикачи Алянь даже не выходя из машины.
Группа пьяных нанайцев, держащихся по диагонали к земле, пара агрессивных подростков и краеведческий музей. Не Конакри да и не Бисау. Сикачи Алянь.
Нанаец Валентин был как мимолетное видение. Он сел к нам в машину со словами "Камни. Мамонты нужны?" и я задохнулся от перегара.
©
alxr_gol
© petr lovigin, 2013
© petr lovigin, 2013
© pavel kosenko, 2013
© petr lovigin, 2013
"Кто они?" - указал он на нас с Косенко. Такой вопрос задают когда приходят с незнакомыми покупать оружие или наркотики, но не когда идут за мамонтами.
Валентин молвил исключительно существительными. "Камни", "мамонты" и "пятихатка" преобладали среди них. Поскольку пятихатка за камни показалась слишком крутой ценой даже для буржуина Косенко - Валентин был высажен из машины. Задышалось намного легче.
Второй раз как "мимолетное видение-2" Валентин возник когда пришел взять 50 рублей на Пасху. Пятихатка значительно растеряла нули. Но аппетит нанайца - вещь неподконтрольная:
- И еще одну дай!
- Нет больше пятидесяток!
- А я тебе сдачу сдам!
Вторым пунктом в программе по моей просьбе было посещение могилы Кола Бельды. До вечера следующего дня ходил весьма одухотворенный и готов был помчаться на оленях утром ранним.
Click to view
Утро следующего дня началось с мастеркласса Косенко на Дальневосточном фотофоруме. Я остался охранять свой диван, попивая шампанское под аккомпанимент "Пока все дома" и "Непутевых заметок с Дмитрием Крыловым"
Я показывал свое искусство во второй половине дня. Народ был доволен, приветлив, а некоторые приехали даже из Читы. Если кто не знает - там до фига километров.
На афтепати все делали себе прически а-ля "залетные"гастролеры: то есть ирокез с выбритыми висками. Такая нынче мода в фотомире. Приедем на Дальний Восток в следующий раз - завезем что-нибудь новенькое…
Ну и спасибо Александру Головко
alxr_gol за приглашение, организацию и раскладушку...
А пока размещу-ка здесь рекламу своих ближайших мероприятий:
Москва. 10 мая в 16-00.
Первый в этом году московский мастеркласс пройдет в Центре братьев Люмьер. Подробности здесь:
http://www.lumiere.ru/events/id-122/ Рига. 23 мая в 18-30.
При поддержке
Astor Riga Hotel и компании
Dentatour.ru я проведу творческую встречу-мастеркласс для рижан и гостей столицы. Трехчасовая программа будет скомпонована так, чтобы остались довольны и фотографы и те, кто не имеет отношения к фотографии. Я это запросто могу.
дополнительная информация в "мероприятии" на Фейсбуке.
Это здесь. В широком доступе будут снова все мои книги.
Киев. Октябрь\ноябрь
Продолжается запись на мой мастеркласс будущей осенью в блоге у дяди Саши Онищенко.
Это здесь. В Киеве как раз к тому времени сойдет снег. Свободных мест с каждым днем остается все меньше и меньше.
На этом всё. Если у кого есть какие предложения по организации мастерклассов в ваших городах: пишите мне на boroda-sapogi@yandex.ru
petrlovigin.com /
Petr Lovigin's Facebook /
Petr Lovigin's Twitter /
Petr Lovigin's Контакт /
INSTAGRAM.