Аттракцион неслыханной щедрости 1937-го года

Oct 01, 2014 22:15


Как мы знаем в 1937-38 годах по стране прокатился вал репрессий, причина которых до сих неизвестна. В 90-х годах, валили на психическое состояние товарища Сталина, потом просто тупо все свели к его желанию геноцидить все и вся. Как-то с тех пор все и осталось, не взирая на легкую шизофреничность этих диагнозов.

Основной контингент репрессированных приходится на массовые операции по оперативным приказам НКВД. Это относится к беглым кулакам, уголовникам, лицам, состоящим на оперативном учете в НКВД, польской, немецкой японской разведкам. В принципе эти категории и составили основную массу репрессированных. Подготовка к операциям началась в начале июля, а сами операции с 27 июля. Но, это одна, известная сторона медали. А существует и другая, которую не особо афишируют. Если бегло пролистать Собрание законов и распоряжений правительства СССР за 1937 год, то можно увидеть:

Постановление ЦИК и СНК № 86/162 от 31 января 1937 г. О повышении размера пенсий инвалидам гражданской войны и военной службы в рядах РККА, бывшим красногвардейцам и красным партизанам, а также членам их семей.

Постановление СНК и ЦК ВКП(б) от 20 марта 1937 года. О снятии недоимок по зернопоставкам за 1936 год

Постановление СНК и ЦК ВКП(б) от 15 мая 1937 года. Об освобождении от уплаты денежных налогов и сборов колхозников и единоличников, нетрудоспособных ввиду преклонного возраста

Постановление СНК СССР № 1388 от 14 августа 1937 г. Об освобождении колхозов от возврата государству натурой из урожая 1937 года семян зерновых культур, семян многолетних трав и от обязательных поставок зерна с площадей, переданных колхозам совхозами и другими подсобными хозяйствами, в случае полной гибели посевов на этих площадях.

Постановления СНК СССР № 2019 и 2001 от 11 ноября 1937 года.  О повышениях стипендий аспирантам и студентам.

Еще несколько постановлений было опубликовано в 5 томе Даниловской «Трагедии русской деревни». Но, реальный масштаб, честно говоря оказался намного больше и весьма впечатляет



Легко заметить, что основная часть постановлений приходится на перид подготовки репрессий и первые месяцы. Есть версии, как связаны между собой эти постановления и массовые операции? На что это больше всего похоже?
ЗЫ Как всегда, если где ошибка, очепятка, или что то не открылось, свистим.

Архивное, 1937

Previous post Next post
Up