Фридрих Гейгер и народ

Dec 26, 2014 19:44

Вместо ответа Изя перебросил несколько страниц подшивки и, преувеличенно жестикулируя, прочел с пафосом ( Read more... )

Leave a comment

Comments 3

lasermaser December 26 2014, 21:28:37 UTC
этот кусочек конечно отличный
все как по нотам и все как всегда
что 1000 лет назад, что сто, что 5...

только вот потом дальше, по сюжету
эти ребята, устроившие замес и кровавую баню в итоге все разрулили и Город стал богатым и сытым, в порядке и скуке
если мне память не изменяет...

а это уже чистой воды фантастика!
ну... хотяяяя.... Стругацкие и были фантастами))

так что тут нет конфликта

Reply

lord_caldlow December 26 2014, 21:57:47 UTC
Вообще для России не самый характерный случай, когда диктатура, установившаяся после государственного переворота по причинам голодухи, приносит и сытость, и скуку. Обычно что-то одно - максимум :) После всех революций у нас было хреново. Вот при Брежневе стало более сыто и немного поскучнее - да. Но он как раз пришёл к власти совершенно размеренным порядком. Как и Путин. А вот все, кто приходил после революций, обычно плохо решали проблему голода, а уж весельем обеспечивали - мама не горюй :)

Так что в этом смысле да, Стругазеры немного оплошали :) Может где-то когда-то и были прецеденты, но для нашей страны это нехарактерно.

Reply

imaled January 8 2015, 19:12:35 UTC
За Брежнева не соглашусь. Хрущёва сместили с нарушениями. Не революция, но дворцовый переворот. Опять же ж у Стругацких Град = эксперимент, населённый случайными людьми. Попробовали так - стёрли, эдак - стёрли. "Стереть" в жизни попытались на Украине. В романе есть подобный вариант.

Reply


Leave a comment

Up