Мы, мол, солдат на генералов не меняем ...

Oct 29, 2018 00:22

Попались тут опять бравурные картинки, что вот дескать какой принципиальный человек был тов. Сталин, пофиг даже на родных детей, ради победы и принципов коммунистической морали, когда фтопку ради идеи всех и вся ( Read more... )

смерть, семья, коммунизм, человек, прошлое, проблемы, предки, чиновник

Leave a comment

Comments 10

geosts October 28 2018, 19:30:40 UTC
ну.., это же не отменяет его принципиальности? :) тем более, принципиальным быть - дело трудное, тяжёлое, но совершенно не хитрое :)

Reply

live124578 October 29 2018, 09:18:35 UTC
Ну я бы не сказал, что очень тяжелое, если ты посылаешь в бой тех, на кого тебе в принципе наплевать.

По воспоминаниям Светланы Аллилуевой отец сразу вычеркивал из своих друзей и родных всех на кого падало подозрение и были какие-то мало-мальские доказательства вины. Если человек признавался, то хорошо, сам созналася. А если не сознавался, то отец считал, что вот ведь какой гаденыш, еще и упирается, когда "доказано". Поэтому в итоге он и остался один среди окружения Берии. Были удалены его преданный начальник охраны Власик и его лечащий врач не помню фамилию. И дочь про это пишет и напрямую обвиняет Берию. Хотя и ее понятно, что надо же было кого-то обвинить.

Reply

geosts October 29 2018, 10:39:30 UTC
Читал архивы тех лет в одной сибирской области. Всего навсего в одном поселкеб когда приехала группа карателей, дали список главеб объяснили сполько надо вписать врагов народа. А он сказал: меня заберите, у нас нет врагов. И били его и ещё были события, но в этой деревне ни одного не увезли. А в остальных, где то не хотя, где то вперед паровоза, но списки составлялись.

Reply


brodaga_2 October 28 2018, 23:03:01 UTC
Все женщины которые лишились своей девственности при изнасиловании как правило, за редким исключением плохо кончают.

Reply

live124578 October 29 2018, 09:01:53 UTC
Тут возможно еще было какое-то разочарование тем строем, который начал выстраиваться.
Ведь она была принципиальной коммунисткой, которая могла и должна была резануть правду в глаза, не взирая на лица. А надо было уже петь оды и хлопать в ладоши от щастья по любому идиотскому решению партии.

Reply

brodaga_2 October 29 2018, 09:05:20 UTC
Да ладно вам. Надежда Аллилуева была обычной русской бабой с обычными для того времени тараканами.

Reply

live124578 October 29 2018, 09:39:46 UTC
А в те годы вообще жизнь была куда проще, - отец еще ходил пешком по улицам, как все люди (правда, он больше любил всегда машину). Но и это казалось чрезмерным выпячиванием среди остальных. Она честно верила в правила и нормы партийной морали, предписывавшей партийцам скромный образ жизни. Она стремилась придерживаться этой морали, потому что это было близко ей самой, ее семье, ее родителям, ее воспитанию. Один пример очень характерен в этом смысле. После смерти Ленина (а, может быть, и раньше), было принято постановление ЦК о том, что члены ЦК не имеют права получать гонорар за печатание своих партийных статей, книг, - и что эти средства должны идти в пользу партии. Мама была этим недовольна, потому что считала - лучше получать то, что ты действительно заработал, чем бесконечно, без всяких лимитов, лазить в карман казны и брать оттуда на свои домашние нужды, на дачи, машины, содержание прислуги, и т. п. Тогда еще только-только начиналось казенное содержание домов членов правительства. Слава Богу, мама не дожила до этого и не увидела ( ... )

Reply


seregalab October 29 2018, 07:37:05 UTC
Насчет самоубийства там историки еще спорят.

Reply

live124578 October 29 2018, 08:58:53 UTC
Сейчас, конечно, концов уже не найдешь, сталинофилы утверждают, что его жена была больна. А вот родная дочь приводит версию о самоубийстве в твердой памяти и говорит, что существовало предсмертное письмо, которое было уничтожено и ей не дали его прочитать. Да и бывший секретарь Сталина Бажанов писал, что она застрелилась в полном сознании.

Reply


drakonit October 29 2018, 11:11:51 UTC
Да на тот момент (1941 год) не было в советском плену германских генералов. Так что заявление популистское, если оно тогда было сделано. Тем более кроме как в кинематографе и художественной литературе нет подтверждений, что нацисты такой обмен вообще предлагали по своим каналам. Неясно на кого и хотели бы менять уже в дальнейшем? На Паулюса? И с гибелью Джугашвили неясно - по официальным источникам пишут, что он кинулся на проволоку лагеря и крикнул охраннику "Стреляй" и погиб от тока и от пуль. В то же время попадаются публикации, где говорится именно о казни Джугашвили за отказ сотрудничать. Достоверно одно - дрался Яков Джугашвили достойно, в плен попал не по своей воле, и умер не сотрудничая с врагом.

Reply


Leave a comment

Up