Неожиданное открытие.Городок в городке.

Jan 28, 2020 18:22

В Кировском районе мне почти не приходилось быть.Точнее в узко ограниченном кругу я бывала.

Да и казалось , что интересного можно увидеть в районе станции метро «Проспект Ветеранов»? Одни лишь типовые «хрущевки» и более позднюю «спальную» архитектуру... Тем не менее тут сохранились и более старые постройки - зримое напоминание о существовавшем здесь пригородном поселке Дачное.
Сегодня,оказавшись там по делам,решила прогуляться и заметила совершенно незнакомые по архитектуре и постройке ,сложившиеся в целую улицу и даже наверное в несколько кварталов.
СНачала,опираясь на их размеры и этажность решила.что это "Немки",то есть те дома, которые строились в конце 40-х пленными немцами.


Вся четная сторона улицы Танкиста Хрустицкого состоит из двух- трех видов трехэтажный компактных домов на несколько квартир.
Пройти мимо я не смогла,так как такую архитектуры никогда не видела.

Поприставала к нескольким прохожим и наконец,подойдя к двум пожилым дамам,стоящим около входа в одну из парадных,наконец смогла узнать много интересного.
Живут дамы в одном из этих домов всю жизнь.
Строил их Кировский завод для своих- рабочих,решая проблему жилья в самом конце 50-х,и начале 60-х.
Так и возник этот небольшой городок в городке,необычные по архитектуре и виду.
Не сразу,но я смогла вымолвить и запомнить как называются эти дома.В тех,что почти квадратные и поменьше 1-2-х комнатные квартиры,в тех что подлиннее и с выступами вперед по бокам-2-3 -х комнатные,в основном коммунальные.Со временем ,когда соседи умирали или строили жилье,соседи выкупали освобожденные комнаты и квартиры стали отдельными.Маленькие коридоры,кухоньки метров в 7,"сидячие " ванны. В 2003 году они должны были попасть под реновацию,но все като зачахло и сошло на нет. Дамы поинтересовались,не знаю лия чего о ней(реновации),но обрадовать их я не смогла.

СИЛИКАЦИТНЫЕ
С гордостью дамы назвали их так.Ведь поискав в инете смогла прочитать:
Силикальцит изготовляется из 90% песка и 10% извести.Невероятно,но Силикальцит со временем твердеет (каменеет). Все другие материалы только разрушаются. Углекислый газ, содержание которого в воздухе составляет меньше 1%, постепенно проникая в непрочные зерна извести снова превращает их в твердые частицы известняка.
Еще с первых лет существования Дачного в нем селились служащие и рабочие Путиловского (затем Кировского) завода, а в послевоенные годы он был едва ли не главным застройщиком поселка. Между Новопроложенной и Припарковой улицами (последняя ныне носит имя Танкиста Хрустицкого) сохранились трехэтажные дома для рабочих завода, построенные во второй половине 1950-х годов. Их иногда называют «котинскими» - по имени Жозефа Котина, знаменитого главного конструктора Кировского завода.

В начале же 1960-х годов эти дома называли «силикальцитными» или «селикацитными», поскольку они были сооружены из силикальцитных блоков. В архивных документах встречается даже микротопоним «Селика(ль)цитный гор(одок)». Сейчас упомянутые здания имеют адреса по улице Танкиста Хрустицкого, хотя некоторые из них изначально были «прописаны» по Новопроложенной.






































архитектура, Питер, интересное

Previous post Next post
Up