Забытые Петербуржцы.Братья КОЛОБОВЫ.Часть 1.

Oct 12, 2019 11:49

Сегодня открываю серию постов о необычных людях северной столицы,почти забытых потомками.
Гуляя по Петроградке невозможно не обратить внимания на совершенно необычный дом :Доходный дом братьев КОЛОБОВЫХ.


Более ста лет потрясает он своей необычностью и красотой.
НО еще более интересна судьба его владельцев-Братьев КОЛОБОВЫХ.
Часть 1.Судьба братьев.

Братья Колобовы Николай и Фёдор представители простых людей,
которые благодаря упорному труду стали богатыми промышленниками.

Фёдор и Николай Колобовы - яркие и самобытные личности. Они не были коренными петербуржцами, но смогли оставить о себе яркий след в истории города.
Колобовы приехали в Петербург из рязанской деревни в 1880х годах. На
скопленные при помощи семьи деньги братья купили баржу, которую
потом удачно перепродали. На вырученные деньги Колобовы купили
лесопилку, которая постепенно стала крупным лесопильным заводом,
сделав своих владельцев миллионерами.

Доходные дома Колобовы начали строить в 1908 году.
На Петроградке появились «колобовские» кварталы. Всего для Колобовых было построено около 40 зданий.То есть был построен целый
городок для рабочих,где дома отличались от других тем, что в них находились не только квартиры, но и больницы, школы и церкви.
При этом-строительство доходных домов-было очень прибыльным бизнесом. Колобовы стали очень богаты, их состояние исчислялось миллионами.
На набережной Малой Невки в 1913г. братья возвели собственный просторный особняк, сочетающий в себе два стиля: модерн и псевдоготику. Оба женились и обзавелись детьми. На первом этаже располагалась контора лесопилки.

Современное фото. Особняк Колобовых. Б. Зеленина, д.43. Построен в 1890г. Архитектор Н.Ф. Романченко. Стиль эклектика
Интересна личность старшего брата Фёдора Яковлевича.


Фёдор Колобов. Жена Анастасия Семёновна с дочерьми Марией и Серафимой у главного входа в особняк 1914г.
Он имел властный характер, умел подчинять себе людей. Фёдор был купцом 1-й гильдии, почётным гражданином Петербурга, старостой церковного прихода и известным благотворителем. Волонтёрством занимались и его дочери, Серафима и Мария.
Младший брат Николай, был заядлым коллекционером. Собирал редкие книги и старинные рукописи. Он создал уникальную библиотеку. В его коллекции были раритеты 15 века, рукопись второго тома «Мертвых душ» Гоголя и другие ценные произведения.

Оба брата были образованными людьми, любили книги. По их инициативе напротив особняка была построена библиотека, где и хранилась коллекция Николая Яковлевича.



Сегодня здание стоит заброшенным. Вроде и место престижное, но никому нет до него дела, дом всё больше ветшает. Вот бы возродить здесь снова библиотеку. Хочется верить, что здание восстановят


ПАТРИОТЫ

После революции особняк был экспроприирован. Всей душой любя Петербург, Николай и Фёдор не захотели покинуть его. Бывшие миллионеры, несмотря на все лишения, остались в городе.

У Фёдора и Николая за границей имелись счета в банках, и они могли бы безбедно жить там, но оба брата выбрали Россию. Семью Фёдора (жена, дочь Серафима, зять и внук) сначала уплотнили,потом из квартиры переселили во всего две комнаты коммунальной квартиры, в одном из его же бывших доходных домов по ул. Большая Зеленина д.41.

Здесь они и прожили всю оставшуюся жизнь, стойко перенося все лишения и бедность. Фёдор умер в 1927г., а Николай в 1930г. Муж и сын Серафимы (дочери Фёдора) не вернулись с Великой Отечественной войны, её дом разбомбили. Она стала жить с сестрой Марией.

Сегодня в Петербурге проживает дочка Николая Фёдоровича Колобова - Нина Николаевна Твердохлеб. Она хорошо помнит деда и его брата. У неё растут три внучки и два правнука. Но она последняя из тех, кто носил знаменитую фамилию.
О невероятно красивых домах братьев-в продолжении.

забытые петербуржцы, люди, Питер, история семьи

Previous post Next post
Up