Выступление на Триумфальной площади 31 мая 2014 года

Jun 10, 2014 14:16

Здравствуйте!
Ну вот, вы видите, капля продолбила камень.
Мы добились проведения митинга на Триумфальной площади. Правда на это ушло пять лет.
Сейчас СМИ спекулируют на тему, почему власти так долго препятствовали проведению митингов на Триумфальной, а вот для 31 мая с.г. не препятствуют.
Я не могу залезть в черепную коробке господину Майорову и уж тем более к мэру Собянину. Я изложу вам нашу, мою версию.
В последние пару лет мы вошли по поводу Триумфальной с властью в клинч. Это, вы знаете, когда два боксера так плотно сцепились, что ни один не может нанести решающий удар. Вот и мы оказались по поводу Триумфальной в клинче.

Вспомним историю этих пяти лет борьбы за площадь.

В 2009 и 2010-ом московские власти отдавали площадь под автогонки и сбор крови и концерты прокремлевских движений, дабы не допустить проведения нами митингов Стратегии-31 в защиту 31 статьи Конституции. Летом 2010 они не поленились обнести площадь забором и вырыть яму, объясняя свои действия тем, что будут строить здесь паркинг. В октябре 2010 власти удалось сговориться с Алексеевой и этим они раскололи Стратегию-31. Но мы не сдались, вы помните, и пережили Алексееву, и выжили её с Триумфальной. В марте 2011 она переехала на Пушкинскую, где её часть Стратегии умерла естественной смертью.
А потом были выборы 4 декабря. И 6 декабря 2011-го на Триумфальную сами, без нашего призыва пришли где-то 8 или 10 тысяч протестующих против результатов выборов.
В тот день и московские, и федеральные власти поняли, что Триумфальная остается опасной для них площадкой. Тогда они придумали закон, реперссирующий таких как я, уже подвергнутых административному наказанию и приняли его в июне 2012 года.
Однако этот закон не произвел на нас, активистов Стратегии-31, никакого впечатления. Я опротестовал его в Конституционном суде, но добился лишь снижения сумм штрафов. Между тем, как надежные часы, мы все равно появлялись аккуратно здесь на Триумфальной.
Власть приуныла. Не следует думать, что власть в России боится кого-либо. Не боялась она и сотни храбрецов, выходящих на несанкционированные митинги на Триумфальной. Однако заноза Триумфальной свербела и раздражала московские власти. Они дожали болотные протесты, положив тех людей на лопатки и прижав к земле, а тут мы все такие же свежие и бодрые. И я, заявляющий, что буду выходить на площадь даже в одиночестве. Что уже дальше применить против нас, они не знали. Не в тюрьму же меня сажать, и моих товарищей. Это было бы чрезмерным наказанием, ведь акции Стратегии-31 подчеркнуто ненасильственные.
Мы поняли, что они устали в январе-феврале 2014-го, когда мэрия опять обратилась к проектам перестройки площади. По второму кругу. То что они устали от нас, и нервничают подтвердилось когда после 31 марта они жестко впаяли нашим активистам по 7 и 10 суток ареста за вполне обычное поведение на площади. Занервничали.
Когда мы окончательно убедились, что они устали и нервничают, мы решили, что настало время предложить им выйти из клинча, что они вероятнее всего не будут против. Мы вспомнили о давнем предложении их стороны, еще 2012 года предложении начальника Управления безопасности мэрии Майорова, внесенном как раз после принятия того закона о недопущении административно осужденных. И мы подали уведомление от имени других лиц, своих, активистов партии Другая Россия, как предлагал в 2012-ом Майоров.
И уставшая от нас мэрия пошла нам навстречу. Они надеются, что мы сегодня умрем. А мы не умрем. Мы просто сменили формат. Сегодня здесь произойдет и происходит инаугурация новой формы политического протеста: открытый митинг.
Означает ли то обстоятельство, что мы проводим сегодня митинг и нас не задерживает за это полиция, означает ли это, что мы добились свободы собраний во всей стране? Нет, не означает.
Мы не добились свободы собраний во всей стране, не добились этой свободы даже в Москве, но мы обязательно добьемся её, если вы нас поддержите.
Мы намереваемся приходить сюда по 31 числам и говорить здесь с вами. Не только о свободе мирных собраний, но на различные политические темы. Будем проводить такие двухчасовые открытые политические митинги. Мы будем не только объяснять вам, но и давать вам слово: открытые митинги, вы запомнили, да?
Разумеется, это будут ненасильственные сборища.
Давайте поаплодируем нам за то, что мы пять лет упорствовали и выходили на несанкционированные митинги!

Сегодня давайте начнем с Украины. На востоке, рядом с границей с Россией, в Донецкой и Луганской областях идут бои гражданской войны. Что произошло? 22 февраля Майдан сверг существующую власть, а уже в марте Крым провел референдум и покинул Украину. Вслед за Крымом Юго-восточные регионы Украины не захотели жить в новом украинском государстве, рожденном в феврале сего года на Майдане. Население, насмотревшись в прямом эфире «фильмов ужасов» - сцен насилия на Майдане, восстало. Люди поняли, что хладнокровно сжигавшие солдат «Беркута» коктейлями Молотова, перед объективами телекамер всего мира майдановские молодчики крайне опасны. Поэтому восстали в Донецке и Луганске и пытались восстать в Харькове и Одессе. В Харькове и Одессе с помощью убийств и похищений киевской власти пока удается подавить восстание.
Но Донецкая и Луганская области сумели создать отряды ополченцев, и вот уже больше месяца отбивают атаки карательных экспедиций, посылаемых из Киева и укомплектованных молодчиками с Майдана.
Европейский Союз и Соед. Штаты Америки, мы помним как они поощряли и развивали Майдан, как толпы их приезжали туда и произносили зажигательные речи (Нуланд, Эштон, Байден, Маккейн, поляки, литовцы, прибалты, финны, все там были). ЕС и США сейчас «всё валят на серого». Они уверены, что восстание в Донецкой и Луганской областях организованно Россией.
Но мы с вами знаем, что восстал на самом деле самый что ни на есть народ этих областей. К сожалению, без помощи России, без её поощрения даже. Тем не менее, ЕС и США через подчиненную им ООН добились принятия санкций против России. А президент США Обама бахвалится тем, что Соединенным Штатам удалось «изолировать Россию».
Мне лично безразличны проблемы российских чиновников, которые возникнут у них после принятия санкций против высших чиновников РФ. Однако меня возмущает агрессивная наглость двух нео-империй ЕС и США, припершихся на территорию, население которой говорит по-русски и требующих от нас невмешательства в массовые убийства наших братьев.
Меня также настораживает позиция официальной России по Донбассу. Лавров осуждает, Песков осуждает, Путин не поздравляет пока Порошенко, но восставших в Донецкой и Луганской областях нужно спасать. Они стали республиками, отдельными государствами. Их убивают ежедневно уже чуть ли не сотнями. Только за то, что они осмелились выразить желание выйти из состава Украины, и провели 11 мая референдум о выходе на своих территориях.
Я не могу и не хочу понимать наше российское руководство, которое явно не хочет принимать под крыло России многострадальные эти две области Донбасса, исторически являющиеся территорией России и никакой другой. Донбасс прожил с Россией 300 лет, и только ночной сговор в Беловежской Пуще оторвал его от нас на 23 года.

Несколько дней тому назад я выдвинул предложения к российскому руководству.
Вот какой текст:

«Потери наших братьев в Донецкой и Луганской республиках велики. Сотни повстанцев и мирных жителей ежедневно погибают под обстрелами киевских карателей, имеющих тяжелую артиллерию и авиацию.
Мои предложения:
  1. Официально признать независимые народные республики - Донецкую и Луганскую, также как их союзное государство - Новороссию.
  2. Заявить о том, что органы власти РФ всех уровней не станут препятствовать набору российских добровольцев для оказания помощи братьям в Донецкой и Луганской республиках. Организовать свободный набор добровольцев, осуществляемый через военкоматы во всех субъектах Федерации. Не препятствовать желанию солдат и офицеров Российской армии стать добровольцами.
  3. Выделить финансирование для формирования и отправки добровольческих соединений в ДНР и ЛНР. Сделать возможным принятие частных пожертвований.
  4. Выделить добровольческим отрядам личное оружие и амуницию, взяв их со складов Российской армии.
  5. Из добровольцев-летчиков и бойцов и командиров ПВО сформировать специализированные воинские подразделения, придав им нужное количество боевых вертолетов, самолетов и средств ПВО.

Когда-то мы помогли подобным образом далекой Испании. Тем более наш долг помочь нашим братьям в Донбассе, иначе покроем позором себя, современники!
Вряд ли кого удивляет молчание российских руководителей как реакция на мои предложения. На другую реакцию я и не надеялся, но я обязан был моему народу и российской Истории сформулировать предложения и огласить их. Впрочем, я подозреваю, что не заявляя об этом Россия все же помогает Новороссии.

О выборах на Украине.

Проводились в обстановке гражданской войны. Проводились при неучастии трех крупных регионов, которые, впрочем, Украина считает своими. Это Крым, воссоединившийся с Россией (2,3 млн. жителей), это Донецкая Народная Республика (4,35 млн.), это Луганская Народная Республика (2,24 млн.), итого территории с около 9 миллионами жителей в выборах не участвовали.
Теперь ещё цифры. Пётр Порошенко якобы получил 54% голосов. В тоже время мы доподлинно знаем, что год назад электоральный рейтинг Порошенко был всего 4%. Что же случилось за год, что он прибавил в весе 50%? Так много.
Случилось как раз всё такое, чтобы он убавил свой электоральный вес. Майдан прошел под дружные всхлипы «Долой олигархов, они виновны в бедственном положении Украины». А Порошенко как раз олигарх. - Огромный минус.
В феврале сего года он полетел в Симферополь, обещал уладить ситуацию в Крыму. Уехал оттуда с пустыми руками. Крым воссоединился с Россией. Огромный минус для него. Был приближен ко всем провалившимся украинским политическим лидерам: Ющенко, Януковичу, Тимошенко. Огромный минус. На деньги Порошенко была создана ненавистная майдановцам Партия Регионов, партия Януковича. Огромный минус для него.
А он получил 54% голосов избирателей. В чём дело? А политическая элита Украины назначила Порошенко президентом. Только и всего. 54% ему нарисовали. Я в это твердо верю. Предлагаю стать на эту точку зрения и вам. Она логична, такая точка.

От Украины обратимся к российской политике.

Я уже объяснил в чем состоит наше разногласие с руководством России в области внешней политики. Отлично, что взяли в состав России Крым, но из рук вон плохо, несправедливо,  что не хотят взять Донбасс, где сотнями гибнут наши братья.
В области внутренней политики у нас с властью еще более значительные разногласия. Я бы назвал их огромными. Мы стояли на позиции бойкота выборов всех уровней в РФ, почему?
А потому что в этих выборах никогда еще не участвовали все партии всей оппозиции. Левые, националистические, никогда не участвовали кандидаты от нацболов. Были выборы московского мэра, издевательские, в которых вначале опустив его на полную катушку рассчетливо затащили Навального, но это была зловещая ловушка, в которую сам Навальный, будучи «не самых честных правил», как тот пушкинский дядя Онегина, угодил.
Те выборы, которые проводятся в России последние 15 лет или более нельзя назвать свободными выборами.
Уж сейчас-то когда патриотический настрой населения так очевиден, ведь 95% одобряют воссоединение Крыма с Россией, пришло время перестать бояться свободных выборов и провести их, допустив к ним кандидатов от реально существующих партий. А заодно очистим на таких выборах Государственную Думу от оппортунистов и проходимцев. Я лично хотел бы видеть в Думе моих выдающихся современников, таких как Проханов, как Прилепин, как генерал Ивашов или полковник Квачков. Или выдающихся врагов, такие тоже есть, не стану делать им рекламу.

Ещё одно огромное разногласие с властью. Я и мои товарищи хотим отмены итогов приватизации. Хотим исчезновения сверхбогатых из РФ. Хотим национализировать состояния олигархов, а их самих, лишив гражданства выдворить из России, ну не голыми, не в чем мать родила, но чтоб оставили в нашей стране все денежки.
Мы хотим массивной национализации и возврата награбленного и вывезенного за границу. Хотим, чтобы в стране воцарился народный социализм. Сегодняшняя власть, руководители государства таких резких политических жестов боятся как огня. Поэтому тем, кто до боли в башке размышляет почему это власть дала Лимонову возможность провести митинг на Триумфальной предлагаю не волноваться. Лимонов был, есть и будет в оппозиции. Он всегда был, есть и будет в конструктивной оппозиции.
Если руководители государства будут правильные пронародные шаги, мы не станем отрицать то, что они правильные.
Если шаги будут антинародные, мы не пощадим власть. Будьте уверены!

Слава России! 
Up