Внуку - 7 лет!

Aug 19, 2021 20:36



Вот казалось - только что родился, и нате - 1 сентября пойдет в школу! А на свой день рождения приехал ко мне. :)
Успела приготовить торт. Но не успела его сфотографировать нормально. Собрались довольно поздно, пока одно, пока другое - раз и темно, и все уже торт этот едят )) Рецепт все равно напишу, хоть и без фото.


Новорожденный разбирает подарки


Несу торт


В ожидании, когда внук задует свечку.



На разрезе


Торт экзотический с земляникой.

Для бисквита "Джоконда"
Яйца- 100 г
Миндальная мука - 80 г
Сахарная пудра - 80 г
Мука - 23 г
Белки - 80 г
Сахар - 10 г
Сливочное масло - 20 г

Для желе
Пюре манго - 100 г
Пюре маракуйи - 50 г
Ягоды земляники (у меня замороженные с сахаром, разморозила, откинула на сито, чтобы стек сок) - 65 г
Сахарная пудра - 60 г
Пектин NH - 8 г

Для мусса клубника-маракуйя
Пюре земляники - 150 г
Пюре маракуйи - 150 г
Сахарная пудра - 80 г
Белый шоколад - 70 г
Яичные желтки - 80 г
Желатин - 15 г
Сливки (33-35%) - 250 г

Бисквит "Джоконда"
Взбить в течение 8-10 минут яйца, миндальную муку, сахарную пудру и муки. Отдельно взбить до жестких пик белки с сахаром. Аккуратно смешать обе массы. Ввести теплое растопленного сливочного масла.
Противень, застелить пергаментной бумагой. Вылить тесто, разровнять. Выпекать в разогретой до 220 г духовке - 7-8 минут.
Вынуть из духовки, перевернуть на другой лист пергамента. Дать немного остыть. Вырезать два круга диаметром 16 см.

Землянично-экзотичное желе
Сахарную пудру смешать с пектином NH. Пюре манго и маракуйи довести до кипения. Постоянно мешая всыпать пудру с пектином и проварить, не прекращая мешать минуту. Добавить ягоды земляники, проварить, помешивая, 10 секунд. Залить в форму диаметром 16 см. Заморозить.

Мусс клубника-маракуйя
Желатин замочить. Сливки взбить.
Желтки смешать с сахарной пудрой. Оба пюре соединить и нагреть. Влить в яичную смесь и заварить крем.
Вылить горячий крем на белый шоколад и желатин, пробить блендером. Остудить до 35 градусов и аккуратно соединить с взбитыми сливками.

Сборка

Кольцо 22 см диаметром обтянуть пленкой и проложить ацетатной пленкой. Влить немного мусса, затем "утопить" желе, поверх него выложить бисквит, вылить мусс, и "утопить" второй бисквит.
Заморозить.

Вынуть торт из формы и покрыть велюром. Украсить по желанию.

Отправлять во #вкусныйавгуст без нормального фото странно. Но вам напоминаю, что хешмоб #вкусныйавгуст длится весь август и ждет ваших прекрасных рецептов.

этолето, #вкусныйавгуст, #этолето, земляника, маракуйя, торт, манго

Previous post Next post
Up