Пятничного настроения пост

Sep 30, 2016 09:15



Сегодня последний день ФМ "Баклажановый". Предлагаю это дело отметить! :) ПиноНуар от Фанагории fanagoria будет в самый раз! Вино сбалансированное с нормальной кислотностью. В аромате немного клубники (ха, а вот в 2012 г была малина), дыма и пряностей. Вкус менее яркий, чем аромат, но-таки вторит аромату с добавлением малины:) С закуской вино подружилось, правда, не до такой степени как 2012 с гратеном

Баклажаны с белыми грибами

Два небольших баклажана очистить, разрезать вдоль пополам, затем поперек полушайбочками :) примерно по см толщиной. Засыпать солью. Дать постоять 15 минут. Промыть, обсушить. Обжарить в растительном масле с двух сторон до румяности. Переложить в сотейник.
Полоторы средних луковицы нарезать полукольцами. Зубчик чеснока мелко нарубить. Одну среднюю морковь очистить, натереть на крупной терке. Полтора средне крупных помидора очистить от кожицы, нарезать кубиком. Обжарить лук и чеснок в растительном масле до золотистости, добавить морковь, готовить на среднем огне 5 минут. Добавить помидоры и тушить еще минут пять. Выложить к овощам в сотейник.
Белые грибы (у меня уже были предварительно обжаренные и замороженные) в количестве примерно равном всем овощам, прогреть на сковороде, выпаривая влагу.
Посолить, добавить сахар по вкусу и щепотку зелени петрушки. Готовить не небольшом огне под крышкой минут 15. Влить кофейную ложку уксуса. Перемешать, выправить на соль/сахар.
Употреблять лучше охлажденным. Под вино :)
Можно в горячем виде залить в стерилизованные банки и закрыть для хранения.

Фанагория, гурманство, Заготовки на зиму, закуска, баклажаны

Previous post Next post
Up