Кто бы мог подумать

Jul 25, 2016 17:17



Вы верите? Я вот не очень, но я пью чай с баклажановым вареньем. На просторах интернета это варенье называется "Восточная услада" и варится из мелких баклажан. Да. Заодно и просветилась по поводу сортов. Есть вот такие баклажаны-черри. Наверное, из них надо делать )) Но у меня таких не было. Да и огорода под рукой тоже нет. Поэтому на рынке удивила продавцов, откапывая в куче коробок самые мелкие ))

У меня было 5 мелких баклажан. Не больше полкило весом.
Очистить баклажаны от шкурки, оставив плодоножку. Наколоть зубочисткой в 5-6 местах с разных сторон. Залить холодной подсоленой водой на 15 минут. Отжать. Залить горячей водой и варить не среднем огне 15-20 минут. Воду слить, остудить и снова аккуратно отжать.
Сварить сироп в пропорции 1:1. Сиропа должно быть столько, чтобы баклажаны были погружены в сироп полностью. Они, конечно, будут всплывать, но это не страшно.
В кипящий сироп опустить баклажаны, варить на медленном огне около часа. За 10 минут до окончания варки добавить сок трети лимона и 3 гвоздички.

Я малек переварила ) У меня уже карамель начала завариваться ) Но все равно получилось вкусно. Не ожидала я такого ) И консистенция у баклажан забавная, и вкус такой остро-сладкий.

Варенье сварила под воздействием идущего у Марины magdacook ФМ "Баклажановый. 4-ый сезон". Иначе вряд ли бы решилась. Но то что получилось меня порадовало. Сладкоежкам рекомендую!

варенье, баклажаны

Previous post Next post
Up