Роспил по эрзянски... Или куда делись княжеские деньги?

Apr 19, 2015 01:31

Григорий Мусалев не вышел «Ростом»

Народные средства, собранные на памятник великому воину Пургазу, тают с каждым днем…

В Мордовии продолжается финансовый скандал со сбором средств для увековечивания памяти знаменитого эрзянского князя Пургаза! Как выяснилось, один из председателей специально созданного для этого благотворительного фонда Григорий Мусалев в октябре прошлого года «пустил в рост» более 730 тысяч народных рублей. Скажем проще. Как выяснилось, эти средства «национальный лидер» вложил в финансовую пирамиду «Рост», которая располагалась в саранском доме № 18 по пр. 50 лет Октября. Недавно эта «кредитно-производственная компания» приказала долго жить. Исчезли 15 миллионов рублей, которые успели вложить в нее под проценты около 50 жителей республики, в том числе «народные деньги» господина Мусалева. Новые скандальные подробности в «благом деле», превращающемся в обыкновенную уголовщину, - в материале ВАЛЕРИЯ ЯРЦЕВА.



Инязор Пургаз по праву считается первым эрзянским героем. В 1228 году талантливый военачальник дал отпор вражеским захватчикам. Ну как тут спустя 790 лет не увековечить память выдающегося деятеля, стоявшего во главе эрзянского государственного образования? Не остались в стороне школьники, студенты, преподаватели, пенсионеры…

Средства также поступили из стран, где проживает финно-угорская диаспора. Например, из Финляндии, Эстонии, Венгрии и даже из Франции. А в мае прошлого года, как сообщали зарубежные СМИ, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес вручил нашему земляку Григорию Мусалеву Крест Маарьямаа V степени - за вклад в развитие эрзянского языка и особые заслуги. И «выдающийся деятель» оправдал высокое доверие! Собрал на памятник Пургазу в общей сложности около 1 миллиона 200 тысяч рублей. По данным «С», эти средства Кшуманцянь Пиргуж (так Мусалев любит себя называть в честь села, в котором уродился) разделил на две части. 730 тысяч рублей пошли в сомнительный кредитный кооператив «Рост» - под 17 % в месяц! Причем дивиденды на различные нужды вкладчик Мусалев получал исправно. До поры до времени… Правда, теперь он, как и другие жители Мордовии, пишет заявления в полицию с просьбой разыскать собранные народные деньги. Кстати, жертвами «Роста» только в одном Татарстане, где находится головной офис фирмы, стали более 10 тысяч человек. Они потеряли свыше 100 миллионов рублей…

А теперь о второй части пожертвований. Еще около 500 тысяч рублей представитель эрзянской общины отнес в фирму «Удобно-Сбережения», которая располагается на саранской ул. Володарского. Как сообщает сайт коммерческой организации, она создана год назад энтузиастами-предпринимателями и находится в стадии развития. Среди амбициозных проектов фирмы - приобретение щебеночного карьера в Марий Эл. Кстати, там можно получить до 10,5 % прибыли в месяц - при условии, что ты не будешь забирать вклад в течение года. А если хватит терпения выждать этот срок, то можно прийти с мешком, в который поместятся до 126 % годовых!

По данным «С», члены правления благотворительного фонда в конце концов поинтересовались, почему Мусалев растранжирил народные деньги. Ответ был предельно честен: «Я это делал для общего блага! Чтобы собрать как можно больше средств!»

Напомним, что прежде Мусалев вместе с единомышленником Евгением Четверговым уже чуть было не потеряли в общей сложности почти 250 тысяч рублей - все из той же суммы, собранной всем миром на благородные цели. В феврале 2008 года они отдали финансы «в рост» предпринимателю Валерию Коянкину. «Обогатившийся» бизнесмен сразу же открыл магазин в Большеберезниковском районе. Правда, тогда в суде была достигнута мировая: предприниматель Коянкин обещал вернуть взятые у истцов 150 тысяч рублей, а затем выплатить и все набежавшие за этот срок «барыши». Очевидно, эта история мало чему научила «спасителя эрзянской нации» Григория Мусалева и его сподвижников. Сбор общественных средств продолжается, а памятника инязору Пургазу как не было, так и нет. Зато у господина Мусалева теперь блестит на груди Крест Маарьямаа V степени…

Кстати, 16 апреля в Мордовии будут праздновать Эрзянь келень чи - День эрзянского языка. Ожидается прибытие гостей из различных российских регионов и стран. Только ли здравицы будут звучать на званом обеде? И не поперхнется ли господин Мусалев бокалом пуре, когда речь зайдет о «пяти золотых, зарытых на поле чудес в стране дураков»?

http://stolica-s.su/?p=6066

Кстати

Как сообщил первый заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Швецов, в прошлом году граждане России потеряли в финансовых пирамидах около 2 миллиардов рублей. Была пресечена деятельность 257 подобных «кредитных организаций». «Пирамиды мельчают, но их становится больше», - сказал Швецов. По его словам, Центробанк не должен разбираться с такими «конторами», но вынужден это делать, так как они наносят ущерб имиджу российского финансового рынка. При этом пирамидами часто выступают организации, не имеющие лицензии Центробанка.

мордва

Previous post Next post
Up