Давненько мы не смотрели на то, как выглядел Киев в различные десятилетия прошлого, двадцатого века. Последняя выложенная подборка
датируется аж тридцать первым октября.
Так что будем исправлять эту недоработку.
Пожалуй, сегодня благодаря машине времени в виде ЮТуба перенесемся в середину прошлого столетия (ну, почти середину - пятидесятые - семидесятые годы), и посмотрим на различные события этого времени, происходившие в столице Украины.
А начнем с сюжет из киножурнала 1953 года, посвящённый открытию
Киевской детской железной дороги (или, как ее еще называли, Малой Юго-Западной). Киножурнал сохранился в фондах Центрального государственного кинофотофоноархива Украины имени Г.С.Пшеничного
Действительно торжественное открытие. Местность за прошедшие годы существенно изменилась.
Click to view
Семидесятые годы. Чемпионат по легкой атлетике на
стадионе "Динамо". Качество, конечно, не самое лучшее, но понять, что происходит, можно. Да, обратите внимание на то, с помощью чего показывали результаты в прыжках в длину и высоту.
Click to view
1960 год.
Открытие метрополитена в Киеве. Короткий репортаж из новостной программы "Время"
Click to view
В продолжение темы метрополитена - еще несколько роликов.
Кадры хроники о том, как строилось и было запущено метро в столице
Click to view
Короткое видео о киевском метро периода 1961-1965 годов (похоже, что вырезано откуда-то)
Click to view
Работа
станции метро "Крещатик", год 1963
Click to view
1956 год. Соревнования по
мотокроссу, Голосеево. Сейчас об этом виде спорта на Украине уже забыли.
Click to view
Click to view
1957 год. Дни итальянской моды в Киеве
Click to view
И завершит сегодняшнюю подборку слайд-шоу из фотографий Лоуренса Монтея, сделанных им на улицах Киева в 1959 году
Click to view