Капище у Свислочи

May 19, 2020 06:53

Давно не гуляла по набережной Свислочи. Днесь после работы решила изменить маршрут. Прошла по мостику в Ляховку, мимо забора Кристалла в подземный переход, снова под мосток и я уже в Кошарах. Солнце садится, тени глубоки, краски ярки. Из парка двинулась в сторону станции метро "Октябрьская" и что-то в привычном с осени пейзаже отвлекло. ( Read more... )

Leave a comment

Comments 8

lj_frank_bot May 19 2020, 05:00:56 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Город, Природа.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


lianina_minsk May 19 2020, 20:04:08 UTC
Я за! Можно еще и достопримечательности, но не обязательно. Вдруго такого пункта в вашем каталоге нет

Reply

kievlyanka_ira May 21 2020, 01:27:26 UTC
Да уж, ломать не строить...( Ну как можно было, неужели нельзя было на метров 20-30 строительство сместить, ведь его же как-то проектировали...

Reply

lianina_minsk May 29 2020, 15:51:08 UTC
Когда у нас кто-то о смещении заботился? Дуб, стоявший на берегу Свислочи у этого самого капища, при царской России спилили, валы Минского замчища при СССР срыли, а Замковую улицу снесли... Когда метро строили, зарылись в культурные слои по самое негорюй. Так это крохи разрушений, а сколько их всего было. Фашисты Минск в руины превратили...

Reply

kievlyanka_ira May 31 2020, 03:52:28 UTC
Да уж, тут ты права на все 100%

Reply


elyu_ene May 28 2020, 13:42:48 UTC
Хоть так, Нина! История, память! У Деда мы были, остались сильные впечатления!

Reply

lianina_minsk May 29 2020, 15:47:16 UTC
Жалко вы меня тогда не позвали. Уж я бы вас по Минску потягала (потираю ручки). Шутю конечно. Тогда у меня копытца болели сильно. Пока научилась с ними договариваться. И то не надолго.
Да, только клочки истории и остаются нам... сын вообще ничем не интересуется, по принципу "а что мне это даст и чем поможет". У него своя философия жизни.

Reply

elyu_ene June 8 2020, 17:29:05 UTC
Ниночка, мы тогда рано-рано приехали и сначала к цели - на мемориал Первой мировой! Осенью 14-ого нашла в списках захороненных в Минске своего прадеда! Так жаль, что папа не узнал, у него не было ни дедушек, ни бабушек - всех забрало то лихолетье... Знаешь этот мемориал? Вот мы с дочерью весенним утром там искали на плитах имя - дочка нашла, справа от часовенки! Цветы положили. Ну а потом "галопом" - к Деду с благодарностью, потом в центр... Мало дня для такого города!
Извини, что не сразу отвечаю. И дела отвлекают, и усталость, и торможение внутреннее. От того, что происходит, от невозвратимости многого... Вот и Озар ушёл, не смогла тогда комментировать. Лада у себя в ВК писала, что в коме, потом вроде надежда появилась, а потом уход... Было у меня ощущение последние годы, что спешит!
Сына не кори, всему своё время и путь!

Reply


Leave a comment

Up