Нападение с ножом на участника Демократического марша

May 11, 2012 02:04


Во время первомайского шествия Демократического марша на одного из участников ЛГБТ-колонны было совершено нападение. Напавший хулиган представился журналистам  “православным” и совершил нападение прямо перед камерами. При этом сотрудники полиции оттеснили и задержали хулигана, подобрав на земле перочинный нож. Позднее после изъятия ножа сотрудники полиции отпустили нападавшего.

После Марша пострадавший участник марша Иван Тихонов обратился в полицию с заявлением о необходимости расследования факта нападения с целью привлечения к уголовной ответственности нападавшего хулигана, а также с требованием провести проверку действий сотрудников полиции, отпустивших молодчика после изъятия перочинного ножа. На фотографиях и видеозаписи также видно, как офицер полиции о чем-то договаривался с молодым человеком непосредственно перед нападением.








Благодаря представителям СМИ и блогерам, присутствовавшим на месте подготовки ЛГБТ-колонны, нам удалось собрать фото и видео материалы инцидента с участием нападавшего, а также составить подробную хронику события, которая служит документальным подтверждением к заявлению в полицию.








В момент нападения рядом с нападавшим оказался Анатолий Артюх, руководитель регионального отделения общественного движения “Народный собор” и помощник депутата ЗакСа Виталия Милонова, который подходил к сотрудникам полиции и указывал на неугодные ему плакаты. Позднее помощник Милонова на ресурсе “Русская народная линия” рассказал о том, как он вместе с полицией, административным ресурсом депутата  Милонова и молодчиками из “Народного собора” якобы предотвратил “пропаганду” и “вылазку извращенцев”. Он только умолчал про нож в руках нападавшего, видимо, из преступной скромности. Очевидно, что административный ресурс депутата Милонова, тесно связанного со Смольным и помог освободить без последствий нападавшего молодчика.





Момент нападения хулигана запечатлели на фотокамеру Сергей Чернов, блогер и журналист газеты “The St. Petersburg Times”, а также на видеокамеру оператор интернет-газеты “Бумага” Александра Скочиленко и блогер Александр Шамаев. Все они готовы помочь в расследовании происшествия и выступить свидетелями.











После нападения хулигана сотрудники ОМОНа оттеснили его и отвели в автобус. Другой сотрудник полиции поднял перочинный нож на месте, где стоял нападавший в момент задержания и сброшенный им во время задержания.







Напомню, что гей-прайд в Санкт-Петербурге, состоявшийся прошлым летом, также не обошелся без нападений со стороны представителей так называемых православно-патриотических организаций вроде “Народного собора”. Тогда также присутствовал нападавший 1 мая хулиган и около него руководитель соборовец, называвший себя в то время помощником депутата ЗакСа предыдущего созыва Евгения Марченко. Человек в традиционных черных очках настойчиво предлагал “отойти поговорить” беларуским ЛГБТ-активистам, которые давали интервью телеканалу ТВ100.









Прокуратура Санкт-Петербурга проведет проверку происшествия на предмет возбуждения уголовного дела по факту нападения на участника Первомая Ивана Тихонова.

Представляем также видеофрагмент момента нападения, записанного двумя разными камерами.

image Click to view



происшествия, пропаганда гомофобии, (Россия), акции, нападения и насилие

Previous post Next post
Up