За ножЫ

May 20, 2011 21:51

Пару недель назад разговаривали с братишкой Белым в скайпе. Он как раз из отпуска тогда вернулся, из Земель Темного Властелина - Мордора. А до того на весеннем "Клинке" прибарахлилсо он - взял за пару килорублей с половиной какого-то "Батыра" из (цитато) "дамаска-четырехслойки", какого-то мне неизвестного производителя, то ли из-под Златоуста ( Read more... )

мысли вслух, за ножЫ, накатило

Leave a comment

Comments 10

temich_mag May 20 2011, 18:15:38 UTC
цена в пару тыщ настораживает.

Reply

lexa_kolot May 21 2011, 16:55:07 UTC
Тем, это раньше дамаск меньше пяти тыр не шел - сейчас, после пресыщения рынка, его цена значительно спала. конечно, есть АХО, но это не тот случай. это - шитрпотреб, и, соответственно, к нему другое отношение.
Но клин то должен быть рабочим!

Reply


temich_mag May 22 2011, 07:07:17 UTC
блин везёт вам. дешевеет. У меня как стоила хорошая стамеска 500-800 так и стоит.

Reply

lexa_kolot May 22 2011, 15:10:00 UTC
хороший струмент всегда в цене. а на рынке ножев сейчас не угадаешь, где найдешь, где потеряешь.
ты бы мастер-классы по столярке проводил, что ли, Тем? а то изделия смотреть, конешно, хорошо, но вот весь объем работы бы осветить, как?

Reply

temich_mag May 22 2011, 16:57:29 UTC
28 29 мая будет слёт столяров краснодеревщиков. придут 300 мастеров со всей страны, из них молодых ребят будет человек 15, остальные отцы и деды. Это показатель интереса к моей теме. Или я ошибаюсь? :)

Reply

kms_64 May 24 2011, 09:40:01 UTC
Вот как всегда - на выходные! Нет бы вторник-среда.
В пролете (грустный смайлик).

Reply


Как же хорошо, что я туда не пошел. kms_64 May 24 2011, 09:38:25 UTC
А то бы тоже на каку-нибудь шнягу повелся, типа кронидура с нанобулатным покрытием.
Имею мнение, что брать надо в том месте, где дают чек и имеется капитальнопостроенный лабаз под надзором ...торгинспекции. Или же брать то, что другие не раз опробовали и хвалят. Типо того же Хултафорса. 2,5 килорубля это полкуба досок, а полкуба досок - это почти целая зашитая стена дома. У мене теперь доски - единственная сравнительная валюта.

Reply

Re: Как же хорошо, что я туда не пошел. lexa_kolot May 28 2011, 18:36:47 UTC
Да, довела тебя жысть - скоро ужо не в досках, так в гвоздях щитать все начнешь!
а у Макса есть булатный режик из "волновой стали" - я ему года четыре назад на днюху дарил. Что странно - им он то ли не режет ничего, то ли не убил пока до конца и потому не говорит :)
А стамески хорошие в магазине не найти, потому я у нас тут и не ищу годного струменту - кругом гумно одно.

Reply


Leave a comment

Up