Писатели пишут какую-то фигню

May 19, 2020 13:32

Прочитав обсуждения, связанные с передачей Сёмина про рок-музыку, должен сказать примерно то же, что в стародавние времена говорил по поводу его статей на ту же тему ( Read more... )

контрманипуляция сознанием

Leave a comment

Comments 27

bg_rus May 19 2020, 10:54:34 UTC
Как-то давно, когда я был совсем юн, обсуждали с матерью тему "Рок - красивая и мелодичная музыка или просто громкая хрень". Решил дать матери послушать "митал", который в тот момент мне нравился. Ей не понравилось, т.к. "слишком громко и барабаны все перебивают". Тогда сделал ход конём - включил ту же песню, только без слов и в исполнение на балалайках (гуглить Квинтет Четырёх - Fade to Black - Metallica cover). Сказала да, классная мелодия.

К чему я это? А не к чему, просто комментарий :)

Reply

lipkalapka May 19 2020, 12:30:05 UTC
Так где метал и где металлика
https://www.last.fm/ru/tag/metal/artists - вот кого на ластфм считают «металлюгами», ну полный же конец обеда «собрались как-то металлика, систем оф э даун и рамштайн»

Reply

lex_kravetski May 19 2020, 12:45:13 UTC
Iron Maiden, Black Sabbath, Pantera, Slayer, System of a Down, In Flames… Они все - металл. А кто ещё-то? И Рамштейн, таки да, тоже металл, по мэйнстримной на данный момент классификации. Linkin Park только под вопросом, но про них и в описании на last.fm написано «альтернативный рок» и «nu metal».

Reply

lipkalapka May 19 2020, 13:54:25 UTC
А еще - корн, тул и найтвиш. И, кажется, все исполнители со скандинавского полуострова. Там же 48 страниц этих исполнителей.

Reply


nivanych May 19 2020, 13:52:49 UTC
> «что играют и о чём поют рок-музыканты»

Что пишут и о чём думают программисты?
;-)

Reply

yllirion May 19 2020, 14:43:58 UTC
Снятся ли программистам электрические сёмины?

Reply


vinttrr May 19 2020, 15:11:35 UTC
Собственно понятно, почему некоторые люди считают рок/металл одной песней на трёх аккордах: судя по всему в 70-х и 80-х существовала мода на вокалистов с высоким голосом, плюс в основном весь рок и ранний металл играется на пауэр аккордах. Поэтому человек не в теме разницу не слышит, только барабаны с гитарами. Например, между Deep Purple, AC/DC и Motley Crue разница для него будет никакой, хотя казалось бы разница очевидна.

Reply

lex_kravetski May 19 2020, 16:21:02 UTC
> судя по всему в 70-х и 80-х существовала мода на вокалистов с высоким голосом, плюс в основном весь рок и ранний металл играется на пауэр аккордах

Это, кстати, тоже не так. Тот же Black Sabbath к более-менее пауэр-кордам перешёл сильно позже, а у Deep Purple оные есть только в отдельных песнях (например, в главной теме Smoke on the Water).

Но вот ряд глэм-металл-групп 80-х уже правда ограничивался только простейшим набором, а потому они правда могут сливаться между собой. Но между собой, а не вообще со всеми подряд - с King Crimson и Pink Floyd их всё равно не перепутаешь. Как, впрочем, и с мэйнстримным трэшем, в котором тоже много похожих друг на друга, но при этом не похожих на тот же глэм.

Reply

vinttrr May 19 2020, 20:37:23 UTC
>Это, кстати, тоже не так. Тот же Black Sabbath к более-менее пауэр-кордам перешёл сильно позже, а у Deep Purple оные есть только в отдельных песнях (например, в главной теме Smoke on the Water).

Переход по сути и начался в начале 70-х, тот же Параноид уже на пауэр-аккордах играется. Конечно со всеми я перегнул, но пауэр аккорд - стереотипный рокерскометаллический аккорд, обыватель скорее услышит рок/ранний металл с пауэр аккордами чем без них. Про то, что нет разницы между Deep Purple, AC/DC и Motley Crue это реальный пример из жизни, хотя у первых даже синтезатор есть.

>(например, в главной теме Smoke on the Water).

Тут кстати есть момент, что Smoke on the Water самая попсовая рокерская песня.

Reply

ext_3843323 May 19 2020, 19:06:42 UTC
Среди очень модных с совсем не высокими голосами были, положим, и Дио, и какой-нибудь Дэвид Ли Рот. Тот же Ковердейл.
Да и разница между Плантом и,допустим, Гиланом, если послушать с пяток песен, очень большая.
Или речь про то, что разница не слышная после тридцати секунд прослушивания?
Ну, эдак с первого раза не каждый отличает молодого Кобзона от молодого Лещенко. В-)
"Весь рок" - это очень смелое заявление, на мой взгляд. Даже самый популярный рок далеко не весь квинтами рубится.
Это ж как с класицским ракинролом. Вроде бы три аккорда, а попробуй Чака Берри сыграй. Задачка та ещё. Кстати, как и АЦ/ДЦ. В-)

Reply


viajera_cansada May 19 2020, 17:33:19 UTC
Ничего не могу сказать об этой конкретной передаче, но 5 лет назад, после фильма "Зерна и плевелы" сделала вывод: Сёмина слушать - себя не уважать. Он там собрал буквально все существующие и давно опровергнутые слухи и фейки по теме.
Чтобы снять такое, надо быть либо журналистом уровня "баба Маня с лавочки у подъезда", либо продажным до мозга костей (что тоже есть некоторый непрофессионализм: деньги-то закончатся, а "творение" уже не сотрёшь).

Reply


admtoha May 19 2020, 18:26:27 UTC
Give me blood
Give me blood
Give me blood
Give me blood pollution
(Steel Dragon "Blood Pollution")

Не, определённо здесь сокрыт поклёп на социализм и явно присутствует пропаганда империализма финансового капитала.

Reply


Leave a comment

Up