Монастырь Готтвейг (Stift Göttweig)

Jun 23, 2015 11:32

Готтвейг часто называет австрийским Монтекассино - между монастырями действительно есть даже внешнее сходство.
Насчет внутреннего не знаю, до Монтекассино я пока не доехала, а в Готтвейге бываю часто и вам сейчас тоже эту красоту покажу.

Название местности и самого монастыря произошло от кельтского "Ketwein" и означает " холм, который ниже". Рядом с холмом Готтвейг есть гора Waxenberg, так вот ниже в сравнении с ней.

Этот место и выбрал в 1083 году епископ Пассау Альтманн (Altmann von Passau) для строительства нового монастыря.
Сейчас аббатство Готтвейг - одно из самых красивых мест в Вахау. Здесь прекрасно все: и внутреннее убранство монастыря, и виды с холма, и сама какая-то умиротворяющая атмосфера этого места.



В монастыре кроме всего прочего находится музей (Museum im Kaisertrakt) и выставка, посвященная 950-летию основателю Готтвейга епископу Альтману фон Пассау. Заходим и поднимаемся по лестнице, по которой когда-то ходили Наполен и императрица Мария-Терезия. Самая красивая европейская лестница в стиле барокко, между прочим!







В нишах вдоль стен фигуры, символизирующие времена года и 12 ваз вдоль лестницы - 12 месяцев.







все это великолепие увенчано потолочной росписью Пауля Трогера, посвященной императору Карлу VI. Время правления Карла олицетворяло мир и процветание австрийской империи: 30-летняя война закончилась, отступила эпидемия чумы и Австрия получила наконец-то "золотой талер" , так тогда называли это благодатное время. И связывалась эта мирная благодать именно с именем Карла VI фон Габсбург.



По углам лестничных пролетов стоят зеркала и внизу, под картиной, самое большое - в них можно рассмотреть все детали росписи, не стоя при этом с задранной головой, очень удобно.



В выставочных залах экспонаты, связанные с историей монастыря - картины, фотографии и докумены, собрание монет и старинные витражи



библиотека. На стене картина как в каморке папы Карло, сама библиотека с собранием книг сейчас недоступна для посетителей



комната Наполеона. 8 сентября 1809 года император Наполеон I посетил монастырь, в котором тогда находился лазарет для французских солдат. Трогательный какой горшочек под кроватью)



дальше идут несколько так называемых императорских комнат - галерея, оружейная, спальня и комната гобеленов. Лично меня она впечатляет больше всего, красота нереальная!















"Свадьба Нептуна и Афродиты"



Зал Альтманна, Altmanni-Saal . Сейчас здесь проводятся различные торжества и конференции



летом всегда можно выйти на балкон и посмотреть по сторонам





потолочные росписи братьев Byß



и комната-выставочный зал, посвященная епископу Альманну фон Пассау





Сейчас даже сложно представить, что комнаты нынешнего музея после войны были превращены в руины. С 1938 года здесь находилась организация национально-патриотического воспитания молодежи, NAPOLA (что-то вроде гитлерюгенда)



а в 45-м на территории аббатства было расквартировано 3000 советских солдат. На полное восстановление монастыря от послевоенное разрухи понадобилось почти 30 лет.

теперь вниз по лестнице и через монастырский двор идем к церкви









церковь











и крипта







На территории монастыря есть гостиница, сувенирный магазин, ресторан и винодельня - вино здесь тоже можно купить. Кроме стационарного музея постоянно работают временные выставки и выставки-продаже австрийских художников, проводятся летние концерты и зимние рождественские ярмарки.

В Вахау, на мой взгляд, Готтвейг - место обязательного посещения номер 1.














музеи, замки дворцы и крепости, Австрия, stift gottweig, мои фото, Вахау, монастыри и аббатства

Previous post Next post
Up