Вечерний кофе и хлебо-булочная страна Haubiversum

Dec 10, 2014 10:24

Целую неделю нас заливало, так что Австрия со всеми своими ярмарками, елками и гирляндами пробиралась ко второму Адвенту в мокрых сумерках и с мокрыми же ногами. Буквально вплавь. Только в Тироле было сухо и солнечно.

Я пару раз порывалась сфотографировать наши и венские ярмарки, но из за проливного дождя даже камеру толком не могла достать. Прогулки отменились, остались музеи да концерты. И кафешки, конечно! Расскажу сейчас про одно интересное место, может в путешествии пригодится.
Особенно, если вы с детьми.

Недалеко от Мелька в городке Петценкирхен (Petzenkirchen) находится пекарня и кондитерская Антона Хаубенбергера "Haubiversum". Кроме кафе и сувенирного магазина в этой пекарне есть хлебная страна Хауби. По ней можно походить, разузнать обо всем, что связано с выпечкой и заодно посмотреть, как это все делают. А дети после экскурсии могут чего-нибудь сдобного накрутить и испечь.

В общем, есть шанс провести время интересно, вкусно и с пользой. Мы сюда приехали противным дождливым вечером потому что дома сидеть надоело, а на улицу без галош и плащ-палатки было не выйти.



сначала я немного погуляла по кафе. Экскурсии здесь только днем, но и просто пройтись интересно. Посмотреть историю семейного дела Хаубенбергеров, от маленькой деревенской пекарни до огромного предприятия с филиалами по всей стране, которое в день производит больше миллиона штук всякого хлебобулочного товара. Включая замороженные полуфабрикаты для магазинов и кондитерских.






на этой Яве в 70-х гонял на работу младший Хаубенбергер



комната для детских мастер-классов по плетению булок



В самом кафе тоже есть детская комната и там тоже можно лепить из теста, рисовать и смотреть, как пекут хлеб.



Еще здесь можно купить подарки и сувениры. Есть обычные типа кофейных чашек и заварочных чайников, а есть фирменные, с символикой "haubis", такие только здесь можно купить.



фирменный хлебный самогон, например, или барбарисовое варенье)





хорошо здесь! И народу воскресным вечером совсем мало







в такое время сюда в основном заезжают, чтобы с собой что-то взять









а это такой фирменный горячий хауби-бутер. Что-то вроде пиццы, но тесто раскатано тоненько-тоненько, буквально пару миллиметров толщиной.
Я не ела, но поверила спутнику своему на слово что вкусно!



и хлеб везде



а сейчас, перед Рождеством, еще есть пряничные домики



ну улице все так же идет дождь, а у нас идет концерт вот такое воскресное кофепитие получилось, приятное во всех отношениях





страничка Хаубиверзума, там есть вся информация и о кафе и об экскурсиях https://www.haubis.com/at/

вкратце - группы водят ежедневно в 9.40, 11 и 14.30. Думаю, детям будет интересно, да и взрослым тоже.
Цены, правда, недетские, как и везде у нас: 9,50 за взрослого и 5 евро за ребенка (с четырех до 14 лет)

воскресные прогулки, кафе и рестораны, Нижняя Австрия, Австрия, мои фото, Мостфиртель

Previous post Next post
Up