Замки Нижней Австрии, ч.6: крепость Хардегг (Burg Hardegg)

Sep 25, 2013 08:49

В Нижней Австрии больше всего крепостей и развалин (в хорошем смысле) расположено в районе Вальдфиртель, недалеко от чешской границы. Там буквально целый день можно кататься от одного замка к другому и еще куча неосмотренных мест останется.
Объяснение тут простое - начиная с 12 века по берегам рек Камп и Тайя активно строилось кольцо оборонительных укреплений, защита от набегов племен со стороны Богемии.

Не все замки и крепости открыты для посещения, а от многих вообще мало что осталось. Например часть стены, на которую случайно натыкаешься на прогулке.
Из сохранившихся одни находятся в частной собственности - в них живут наследники прежних владельцев, в других расположены разные госучереждения. Есть замки-отели, замки-рестораны и даже замки-дома престарелых.

Сейчас пока это писала, подумала что у нас бы наверное в замках селились бы чиновники, обнеся все заборами вместе с горой и лесом.

про Добру, Пеггшталль и Раппотенштайн я уже рассказывала, сейчас покажу крепость Хардегг. Мы туда поехали в первую очередь ради музея Максимилиана I, но и сам по себе замок красивый. Стоит на холме на берегу Тайи и виден издалека



а это городок Хардегг сверху








Историю замка подробно не буду описывать, ничего особо выдающегося в ней нет. Хардегг менял хозяев, передавался по наследству, разрушался и снова отстраивался. После пожара в 1764 году замок стал нежилым и местные жители потихоньку разбирали стены на кирпичи для собственных строительных нужд.

В 1878 году владелец замка князь Иоганн Карл Хевенхюллер (Johann Carl von Khevenhüller-Metsch) восстановил крепость и перенес сюда семейную усыпальницу. Во время войны в Мексике князь был полковником выступившей на стороне австрийского эрцгерцога армии ( она, кстати, называлась красные гусары, Roten Husaren) и близким другом Максимилиана. В память о погибшем императоре он открыл в замке музей.







Сейчас замок открыт для свободного посещения. Экскурсии тоже проводятся, но мы гуляли самостоятельно. Вход платный, 9 евро.















Тут можно посмотреть цены, заодно и всю информацию о замках Хардегг и Ригерсбург http://www.riegersburg-hardegg.com/preise/



Сам Хардегг тоже довольно симпатичный городок.







Мост из Австрии в Чехию, местная достопримечательность. На чешской стороне объявление - рыбаки, будьте бдительны и не ловите рыбу на другом берегу, для австрийцев ваша лицензия недействительна!


замки дворцы и крепости, Нижняя Австрия, Австрия, мои фото, Вальдфиртель

Previous post Next post
Up