Замки Нижней Австрии, ч.5: руины Добра (Burgruine Dobra )

Jun 02, 2013 12:40

...иногда в развалинах замка слышен вой и дикий хохот - это черт, охраняющий клад, начинает пересчитывать золото. По преданию, клад достанется человеку, чья люлька была сделана из дерева растущей в часовне замка сосны. Но черт вырвал эту сосну с корнем и теперь чтобы найти золото придется ждать, пока вырастет новая

Это одна из легенд о замке Добра, руины которого расположены на берегу озера Кампзее. Даже можно сказать в самом озере, на небольшом полуострове.
Когда строился замок, никакого озера тут еще не было, оно появилось уже в наше время. Это, собственно и не озеро, а водохранилище. Что не мешает ему быть одним из самых красивых водоемов Нижней Австрии.

в середине 12 века на берегу Кампа было выстроено второе оборонительное кольцо укреплений - защита от нападения племен со стороны Богемии (первое расположено вдоль реки Тайя) и замок Добра был в этом кольце самой мощной крепостью.

Его руины и сейчас очень впечатляют.
1.


Летом здесь часто проходят фестивали, концерты и прочие народные гуляния, а рядом расположен молодежный кемпинг, так что всегда многолюдно. Зато осенью тишина и красота, туман над озером и огненно-красный лес . В таком антураже мне больше нравится осматривать старинные замки)
2.


кстати, про лес: название замка, Dobra, имеет славянские корни и происходит от слова "дубрава".

В 1278 Генрих Старший из рода Кюрингов-Вайтра подарил своему вассалу Отто фон Дюрнштайну „castrum Dobra“ (форт Добра). Тогда он(замок) выглядел так

3.


Построенный на вершине лесистого холма и окруженный с трех сторон бурным Кампом, замок Добра выдержал не одну осаду. Я каждый раз, когда вижу эти репости в горах, представляю как их строили. Вернее, не представляю - все эти камни нужно ведь было не просто сложить, но еще и в гору через лес заволохать.
не египетские пирамиды, конечно, но все равно впечатляет

мост со стороны северного цвингера
4.


5.


и южный цвингер, с него начиналаось строительство крепости
6.


вход с калиткой со стороны горы
7.


по руинам можно долго бродить словно по какому-то древнему городу
8.


9.


иногда даже жутковато немного, особенно если в подземелья заглядывать. Так и ждешь, что оттуда выскочит черт, который клад охраняет)
10.


11.


12.


13.

14.


но вид из окна красивый
15.


ворота с внутренней стороны
16.


на втором этаже кухня с остатками печной кладки
17.


18.


тоже нашла в кухне. Не знаю что это, но очень вписывается в общий интерьер
19.


туман создает впечатление выхода в какую-то иную реальность)
20.


тут кругом следы пребывания летних кемпингистов
21.


22.


и просто красивые осенние виды
23.


24.


25.


26.


27.


История замка Добра похожа на истории прочих австрийских замков: крепость стоит до тех пор, пока очередной владелец не покидает ее. Когда в 1725 году хозяин Добры барон Иоган Филип фон Эрманн перебрался в замок Вецлас (Wetzlas), крепость Добра стала использоваться как "месторождение" кирпича для местных построек.
28.


С 1996 руины арендует общество "Pölla Aktiv", используя их для проведения различных мероприятий.
а так выглядит это место летом
29.


сайт замка http://www.ruine-dobra.at
и кемпинга http://www.jugendlagerplatz.com/index.htm

замки дворцы и крепости, Нижняя Австрия, Австрия, мои фото, Вальдфиртель

Previous post Next post
Up