Фильм Рогаткина "Беслан". Разбор. Часть 3.

Sep 05, 2020 16:40

Начало:
https://leon-spb67.livejournal.com/1293538.html
https://leon-spb67.livejournal.com/1294500.html
https://leon-spb67.livejournal.com/1294683.html

Продолжаем.

Бабицкий
35:03
https://youtu.be/XzGP9KkKs1k?t=2105

Бабицкий собирался вылетать в Беслан, якобы чтобы встречать Масхадова.
- Нет, я не ехал для того, чтобы быть посредником. Я собирался работать как журналист.

Как я и говорил в разборе поделки "Новой газеты" - Муратов лгал о роли Бабицкого и Политковской.
https://leon-spb67.livejournal.com/1162516.html
Ложь - их профессия.

Далее переходят к первым взрывам

Надежда Гуриева
38:56
https://youtu.be/XzGP9KkKs1k?t=2334

...И в какой-то момент раздается хлопок, вот здесь, где выгнута часть щита. Он стрелял вверх и, я так думаю, он попал в одно из взрывных устройств.

Надежда Гуриева думает, что первой взорвалась ОЗМ-72, висевшая на кронштейне. И что взорвалась она от выстрела. Это девиация памяти - прошло много лет, наложился тяжелый стресс и ранения. На записях нет ни выстрелов, ни трех взрывов. А современные мины не взрываются от попадания пули. У ОЗМ-72 стальной стакан, за ним слой поражающих элементов, залитых эпоксидкой, а потом еще слой тротила. Тротил не взрывается от попадания пули - попасть нужно в детонатор, в самый кончик, да и то - без гарантий. При таком выстреле - практически невероятно.
Нет и показаний свидетелей о стрельбе перед взрывом. Прямо в фильме очевидцы фантазируют по полной - скотч отклеился... Или вот Кулаев дальше рассказывает, что два террориста толкались и ссорились и один сошел с педали.

Кулаев
39:40
https://youtu.be/XzGP9KkKs1k?t=2378

Ничего подобного никто из очевидцев не подтверждает, а Кулаев на суде утверждал другое, что спорили не в спортзале, а в коридоре школы:

Третий день уже до обеда я подошел к брату, они спорили там. Недалеко от спортзала они там стояли человек 7-8. Я спросил, что там. В это время в спортзале взорвали бомбу. 1 или 2, я не помню точно, взрыва было. Потом Полковник зашел в спортзал, смотрел. Человек, который на кнопке стоял, его снайпер снял.

Кулаеву скучно в тюрьме и он выдумывает новые истории.

"Русский танк"
43:43
https://youtu.be/XzGP9KkKs1k?t=2621

...Окровавленный парень на фотографиях, которые потом облетят весь мир. Его назовут "Русским танком", хотя спецназовцу это и не нравится...



"Русским танком" Разумовского первым назвал камрад ivanov_su на форуме "правдабесланавру", когда спорили с конспирологами о применении танков в Беслане. Он тогда сказал, что вот он - тот танк. Мол, именно они вытащили бой, а не танки.
Потом я использовал это в галерее о событиях 3 сентября:
http://www.reyndar.org/september-3/pages/image/imagepage233.html

Позже галерею вместе с комментами растащили по коллективным блогам, типа "пикабу" и выражение ушло в народ.

Бочаров
46:48
https://youtu.be/XzGP9KkKs1k?t=2806

Демонстрируют снимок:



Я не ошибся, когда предположил, что снимок был сделан Бочаровым. Больше некому.

Пролом:
48:06
https://youtu.be/XzGP9KkKs1k?t=2886

В зале произошли взрывы и в стене образовался пролом, через который люди начали выскакивать на улицу...

Может кто-то и выскочил в пролом, но в спортзале восемь огромных окон, из которых взрывами был выбит пластик. А еще дверь во двор, которая так же была выбита. Люди массово бежали именно через окна и дверь, а не через пролом.

Антироссийская истерия
58:53
https://youtu.be/XzGP9KkKs1k?t=3532

Версия Юрия Савельева пришлась как нельзя кстати для уже раскрученной в западной прессе антироссийской истерии. Ее тут же подхватила либеральная отечественная пресса. И вот уже газеты пестрят сенсационными заголовками: "Школу взорвали не террористы". Журналист Елена Милашина, развивая теорию Савельева, за свои расследования даже получила из рук Джона Керри персональную премию Госдепа... и так далее.

И ни слова о заказчиках информационной войны - Невзлине, Ходорковском, Рогозине. Можно подумать, что слаженная истерия в прессе сама по себе случилась - без накачки баблом ЮКОСа. Ни слова про координатора этой атаки - Марину Литвинович - подручную Невзлина. Ни слова о том, что это была борьба не против сферической России в вакууме, а против конкретного Путина, отжавшего у Ходорковского ЮКОС.
Про это говорить нельзя. У нас сейчас скрепы и консолидация общества и следует говорить про могущественного внешнего врага и его либеральную обслугу.
Этот фрагмент - не журналистика, а пропагандонство.

Продолжение: https://leon-spb67.livejournal.com/1295352.html

Беслан

Previous post Next post
Up