"Факты" ЕСПЧ - 3

Apr 17, 2017 19:05

Продолжаем.
Предыдущие части:
http://leon-spb67.livejournal.com/977027.html
http://leon-spb67.livejournal.com/977302.html

92. Многочисленные тела террористов и заложников были обнаружены в столовой, актовом зале, комнатах и ​​коридорах южного крыла.

Ни в актовом зале, ни в "южном крыле" (флигель мастерских) не было обнаружено ни одного тела заложников. Из актового зала всех перевели в столовую, а во флигель вообще никого не заводили. Всего одна женщина сама зашла во флигель из столовой, но увидела на окнах решетки и вернулась. Нет ни одного тела и ни одного свидетельства, что там находился кто-то из заложников. Данный "факт" взят из доклада шарлатана Савельева.

100. В 7 часов утра сотрудники МЧС начали собирать тела и разбирать завалы. В спортзале было обнаружено от 112 до 116 обугленных тел и около восьмидесяти тел в раздевалках и тренажерном зале. По-видимому, в южном крыле школы и в других помещениях обнаружено от 106 до 110 тел, хотя точная информация в этом отношении не была зарегистрирована (см. Пункты 119-122 ниже). Тела восемнадцати человек были собраны со двора. Около 330 тел (в том числе более 180 детей) были размещены на школьном дворе и доставлены в морги Владикавказа.

Разбирать завалы начали еще накануне вечером, но после обнаружения неразорвавшихся СВУ отложили до утра.
Ни в раздевалках, ни в тренажерном зале тел убитых не было. Из этих мест людей выводили 3 сентября. Лично знаком с двумя бывшими заложниками, которых вывели из тренажерного зала в районе 14 часов. Во дворе никак не могли разместить 330 тел, поскольку более 100 убитых были доставлены в морги 3 сентября, 26 человек умерли в больницах, а некоторые скончались через несколько месяцев.
3-го в морги доставляли тех, кого местные мужики хватали в спортзале, не взирая на то, жив человек или мертв, всех погибших в столовой, всех спецназовцев и МЧС, всех, погибших во время штурма "ополченцев" и тех, кого довезли живым до больницы, но не смогли спасти, всех погибших на улице во время бегства из школы и, как минимум, одного расстрелянного 1 сентября - его успели погрузить в грузовик до начала стрельбы.

101. Позднее днем ​​4 сентября в школу прибыли бульдозеры и грузовики. Оставшиеся обломки были загружены на грузовики и доставлены на свалку города. Потерпевшие утверждали, что они и другие местные жители впоследствии обнаружили ряд важных доказательств среди этого мусора, включая личные вещи террористов, такие как рюкзаки и бритвенные лезвия, человеческие останки, одежду заложников и части СВУ.

Не бульдозеры, а один бульдозер, который работал на разборах завала флигеля:



Да и то, строго говоря, это не бульдозер, а погрузчик. Впрочем, там некотрым и БТР - танк.

Что касается спортзала, то всё выносили на руках, потом перебирали. Всё, представляющее интерес для следствия, складывали отдельно:



Остальное потом экскаватором погрузили и вывезли.
Насчет частей СВУ или имущества террористов - вранье. Вещи заложников, да, попадались. Впрочем, эти вещи валялись по всей школе годами и никого не интересовали, в том числе и тех, кто поднимал волну в СМИ.
Про останки - бред. Максимум, что там могли найти - клок волос, прилипший к обгоревшей доске. Но и это мне представляется уткой.

07. 17 сентября 2004 года на веб-сайте Kavkazcenter.com была распространено сообщение, якобы от Шамиля Басаева, лидера радикального крыла чеченского сепаратистского движения, который использовал заголовки «Амир Рияд-с-Салихейн Бригады мучеников» и « Начальника высшей военной маджлисульской шуры объединенного моджахедина Кавказа ». Басаев, который в то время жил тайно на российском Северном Кавказе, утверждал, что его «батальон мучеников» совершил нападение в Беслане, а также взрывы в Москве и авиакатастрофы в августе 2004 года.

Особенно умиляет "якобы".
И он не "лидер радикального крыла чеченского сепаратистского движения", а ваххабит и террорист, воевавший за отделение всего Кавказа от России. Но откуда деятелям из ЕСПЧ знать, кто такие ваххабиты и с кем шла война на Кавказе? Сепаратисты и повстанцы, а не террористы.
И да, ответственность за взрывы домов он на себя не брал. Он говорил, что может взять в приемлемой форме. Дома взрывали карачаевцы по приказу Хаттаба, а не чеченцы.

129. Что касается участия г-на Масхадова в переговорах, то в докладе было установлено, что г-н Дзасохов и г-н Аушев разговаривали с Закаевым утром 3 сентября. Он сказал им, что его связь с Масхадовым односторонняя. Они предложили г-ну Закаеву связаться с господином Шамилем Басаевым, но он отказался, учитывая их прошлые разногласия.

О том, что Закаеву предлагали связаться с господином Басаевым, а тот отказался, узнаю впервые. Если это так, то Закаев - полное ничтожество. Но этот момент внятно иллюстрирует то, что я говорил неоднократно: Басаев не подчинялся Масхадову и плевал на него слюной. Приезд Масхадова ничего изменить не мог - он не являлся авторитетом для тех, кто захватил школу.

133. Что касается Правобережного РОВД в Беслане (расположенного рядом со зданием школы), в докладе был сделан вывод о том, что командиры не предприняли определенных превентивных мер. В частности, персоналу РОВД не было сообщено, какие меры следует предпринять в случае чрезвычайной ситуации, и не был разработан план обеспечения дополнительной безопасности во время церемоний в школах. Единственный полицейский в школе нет. 1 был безоружен, а именно г-жа Фатима Д. Два других полицейских, которые планировали охранять школу во время церемонии, отсутствовали. Двое сотрудников патрульной службы транспортной полиции были переведены в другое место, чтобы обеспечить проход колонны г-на Дзасохова по федеральной трассе «Кавказ». В результате террористы получили беспрепятственный доступ в школу и смогли захватить большое количество заложников. В течение первых пятнадцати минут нападения никакой реакции со стороны местных правоохранительных органов не поступало.

Уже писал ранее: руководство школы перенесло линейку с 10 на 9 утра - из-за жары. Но РОВД об этом не уведомили. Дудиева знала о переносе, но тоже не сообщила, а потом лжесвидетельствовала в суде, пытаясь отмазаться. Что до реакции - сразу прибежали после начала стрельбы, но сделать уже ничего не могли. Завязали перестрелку, убили одного террориста, еще пару ранили.

Продолжение следует.

Беслан

Previous post Next post
Up