погоды стоят предсказанные

Jan 30, 2019 12:50

Ну, что там, печатный рупор активно работающих и некоррумпированных, он же ТВариант, радуется, наверное, новым указаниям министерства о подъеме числа статей и линейной зависимости финансирования институтов и тем от этого числа?

А что бы и не радоваться, раз сами так к этому стремились, "всем сестрам - по хиршам, а хиршам - по деньгам", беспрестанно же об этом трындели.
Что вы там пищите, что вы думали, это по-другому будет выглядеть, а вы были за все хорошее против всего плохого?
Бездари вы тупые, еще когда вам говорено было, что только так это выглядеть и может, что ваши хирши-импакты-квартили это слишком сложно, даже это слишком сложно, а будет выбрано наипонятнейшее для любого бюрократа - план по валу.
Вы на четверть шага дальше своего носа не видите, а уж на полтора, так то и вовсе несбыточно, а все туда же, лезете природу разбирать, хотя совершенно непонятно, как вам даже с простейшими удается что-то там изучать, когда вы механизма жизнедеятельности аналогичного чиновного организма не видите в упор.
С другой стороны, с ТВарианта и спрос сообразно названию, сами себе на голову положили, ну, и мы с этими в одной лодке заодно.

А вот президиум наш стелет красную дорожку впереди начальства с таким энтузиазмом, что ему бы любой половой со стажем позавидовал бы.
Это я еще Фортову пеняла на дрожание губой, мда...ну, не права была, что сказать.

Вместо того, чтобы разъяснять и минобровским, и АП, доводить до сведения президента, что эта инициатива будет иметь катастрофические последствия с точки зрения желаемого конечного и осязаемого результата в виде подъема исследовательского уровня российской науки и использования ее как одного из драйверов переформатирования экономики.

Вместо того, чтобы с Котюковым, когда он говорит о синхронизации экономических показателей базового бюджетного и грантового финансирования, и о том, что статей по грантам выходит на порядки больше, чем статей по госзаданию, обсуждать, на что именно расходуются гранты и на что - бюджет. Объяснять, что базовый бюджет уходит на коммуналку, налоги и сопутствующее плюс зарплата, а на инфраструктуру, приборную базу и расходные материалы в нужном количестве там практически ничего не остается. Только из зарплат результаты не появляются, и я так полагаю, Алексей Ремович Хохлов прекрасно об этом знает, даже если уже сам очень давно не брал в руки шашку и ничего сам не исследовал и не писал.
Недостаточно просто увеличить зарплату и получить увеличение числа статей, если не рассчитывать на то, что ученый будет все нужное покупать на свои. Подъем зарплат без увеличения финансирования на само проведение исследований к существенному увеличению числа статей не приведет, но только заставит исследователей выворачиваться и использовать грантовые деньги не по назначению, и это еще наименее вероятный лучший вариант. А наиболее вероятный будет состоять в том, что все будут заниматься приписками в разделе "Благодарности", и министерство окажется спонсором тех публикаций, за которые в реальности не платило.

Вместо того, чтобы разъяснять, что практика прямой привязки финансирования и зарплат только к числу статей неизбежно приведет к появлению массива невоспроизводимых по разным причинам данных, что эта практика способствует расцвету коррупции в научном сообществе и разлагает его этические нормы, и не мы тут будем первыми.

Вместо того, чтобы объяснять, что после того, как были отменены прошлогодние коэффициенты за квартили, и в 2019 году требуется просто дать определенное число статей в WoS, эта практика ляжет самым тяжелым грузом на сильные коллективы, которые теперь будут вынуждены съезжать по качественной шкале вниз, чтобы дать нужное количество, и результатом будет именно снижение качества исследовательской работы в целом. Слабые коллективы при этом продолжат заниматься профанацией с удвоенной силой, сдавая статьи в мусорные контейнеры WoS, которых там полно, и специально для этого они и заведены. Только теперь они еще и деньги будут за это получать и еще и в лидеры выйдут.

Вместо того, чтобы выяснять, как вообще министерство проводило свой подсчет и почему оно выдало новые цифры, занимаясь прямым очковтирательством для правительства. Демонстрирую прямо на примере нашего института. План на 2018 год был - 600 статей. Реальных штук институт дал 384, с учетом квартильных коэффициентов, когда одна статья в Q1 умножается на 3.3 - 617.
Знаете, сколько статей за нами числится в министерской же системе уже после пересчета отосланных цифр в недрах самого министерства? 1200 с лишним.  Эту графу туда, эту сюда, на такой-сякой коэффициент умножаем, и опа, шорты превращаются даже не в брюки, а в костюм-тройку.
И вот уже от этой нафантазированной министерством цифры нам посчитали план в 850 (!) статей на 2019 год, но уже без квартилей.
Не 1200 с гаком, а всего 850, то есть, как бы еще и одолжение нам сделали и уменьшили запланированное число публикаций от достигнутого, потому что нам в этом году уменьшили и финансирование на 15%.

Вместо того, чтобы попросить Михаила Котюкова, который хочет честного паритета с грантовыми статьями и честных взаимоотношений институтов с учредителем, объяснить, откуда взялось это загадочное министерское умножение публикаций.
Я не думаю, что наш институт такой один.
Это на что рассчитано, что отчитавшись такими цифрами, можно быть уверенными, что Путин и Медведев не полезут в WoS их проверять?

Вместо того, чтобы объяснять, что много плохих статей не равны одной хорошей, и что даже если их будет миллион, образно выражаясь, Ангара все равно не взлетит, ей нужна та настоящая единственная, в которой будет верно написано, как это сделать.

Что делает наш президиум вместо всего этого?
«Так как зарплаты выросли, то выросли и требования, предъявляемые к ученым». Я бы хотела услышать ответ вице-президента, если бы ему лично предложили поднять зарплату в 6 раз и выдать лично 6 статей в Nature на следующий год, и не вместо, а сверх.
И одобрямс "академиком Балегой согласовано". За 2 дня. Без обсуждений, возражений, сомнений.

И вот что я вам скажу.
При таком президиуме не хочется быть никаким профессором РАН. Не хочется ничего вообще для нее делать и не хочется к ней принадлежать. Вот просто не хочется, академик Сергеев, несмотря на все ваши благие инициативы по реформированию научных советов и активному привлечению к этому условной рановской профессорской "молодежи". Лично мне после таких вот выступлений президиума хочется не войти, а выйти, и пусть советом по физхимии занимается кто угодно, потому что, как выясняется, вам нужны шашечки, а не ехать, и с советами будет так же, их будут использовать не для достижения настоящего результата,  а для отчетно-показательного удовлетворения начальства, независимо от разумности его инициатив.
И с экспертизами этими упираться, и стратегии-законы вычитывать и поправки ночами писать - ничего не хочется.
Если новый президиум РАН хотел породить настоящее разочарование в своем назначении и принадлежности, он бы уже не справился лучше.

Все можно извинить, кроме нелюбви собственно к науке как к высшему воплощению интеллектуальной силы человечества.
Нынешний президиум ведет себя так, как будто он именно ее и ненавидит.

Необходимый PS.
Лично я от такой системы выигрываю, потому что я умею попадать в первый квартиль. У меня таких в этом году пять штук, не считая более мелких птиц, и да, в этом году у меня лично будет очень много денег даже по московским меркам и даже без учета грантов и контрактов. Потому что я умею юзать такие системы и я такая не одна. И даже если снимут квартиль, я все равно подогну уголки, как мне нужно, и свои 7-9 WoS я сделаю, если я немного прижму самоуважение в угоду новой сумке, то и больше.
Но, невзирая на весь мой гедонизм, умноженный на мою меркантильность, я все еще люблю то, чем я занимаюсь.
Здесь дело действительно не в деньгах. За державу обидно, если в таком духе продолжать, то никакими деньгами потом это спасти будет невозможно. У нас не Китай, и бесконечного человеческого ресурса, с ментальностью, готовой возвращаться домой откуда угодно, мы не имеем.

другая академия, красная карточка, real life

Previous post Next post
Up