Ещё про объединение

Mar 14, 2017 23:40

Перепубликую интервью Сергей Глезерова («Санкт-Петербургские ведомости»), посвящённое гипотетическому объединению. Это важно, потому что никто не распространяет ссылок на спокойные статьи, например, в «Коммерсанте» или «Известиях», зато боты и неразборчивые люди усердно замусоривают сеть дезинформацией.

Если интересно, можете посмотреть красноречивые примеры. Они занимают пару экранов и поэтому убраны под кат и спойлер )

Ленинка меняется, ответ на критику

Leave a comment

Comments 19

Ещё про объединение livejournal March 14 2017, 20:50:57 UTC
Пользователь chispa1707 сослался на вашу запись в своей записи « Ещё про объединение» в контексте: [...] Originally posted by at Ещё про объединение [...]

Reply


kostyad March 14 2017, 20:51:24 UTC
читателям удобнее, когда научные книги и научные журналы в библиотеке в центре города .до 2004 иностранный журнальный зал был в главном здании РНБ на Невском . с октября 1989 ГПБ-РНБ временно работает до 21 . сейчас в выходные дни вечером работают только алкогольные заведения пивные и кабаки и рестораны . РНБ в выходные работает до 18-30 . на Парк победы с севера города добираться до часа и больше . ГПБ-РНБ всегда работала ежедневно и без выходных с 9 до 22 .добавлю закрыли старое помещение ЦСБ РНБ ,где на свободном доступе были Книжная летопись ,Летопись журнальных статей ,Летопись газетных статей ,Летопись рецензий и Ежегодник книги СССР и десяток иностранных энциклопедий

Reply

leninka_ru March 14 2017, 21:01:06 UTC
Мне очень сложно издали комментировать ситуацию в другой библиотеке, поэтому отвечаю осторожно и с оговоркой "насколько я представляю". Так вот, насколько я представляю по названным цифрам, держать весь нужный читателю фонд в старом здании при всём желании невозможно. Оно не рассчитано на такие объёмы.

Вислый хочет дать читателю выбор - любые современные книги с компьютера в старом здании (плюс там же всё перечисленное: журналы, редкая книга, рукописи и т.п. - точный состав определят сами читатели, своими запросами) или же работа с обеими формами, бумажной и электронной, в новом здании. При этом книги будут не только из РНБ, но и из РГБ.

Reply

kostyad March 14 2017, 21:13:15 UTC
в 1977-2003 ГПБ-РНБ в здании на Невском превосходно работала и получала журналов и книг по химии и медицине в пять раз больше ,чем сейчас . в главном здании в зале Техники и медицины на свободном доступе и в подсобном фонде были тысячи научных книг на англ и нем яз . великолепно работали библиографы . каждую неделю были выставки новых иностранных журналов в Иностранном журнальном зале и в зале Медицины и в Ленинском зале и в спецхране . библиотека получала более 5 тыс иностранных журналов по химии и медицине и биологии . очевидно библиотеке резко снизили финансирование . если некоторых журналов по химии и технике не было в ГПБ ,то читал их в Москве в ГПНТБ .

Reply

leninka_ru March 14 2017, 21:17:04 UTC
Я видела на сайте РНБ солидный список электронных подписных ресурсов, в которые входят научные журналы. Этих подписок недостаточно?

Reply


mc_gonagal March 14 2017, 20:52:22 UTC
Да, едва ли не главная беда нынешнего времени - "расползание нездоровых сенсаций и непроверенной информации". А ведь всего-то надо следовать заповеди "проверяй!!!" Интереснейший материал, спасибо!

Reply

leninka_ru March 14 2017, 21:11:56 UTC
Конечно. Но люди отказываются читать и слышать, одни раз навсегда для себя всё решили, другим лень. Члены "Комитета спасения Публички" уверяют, что Вислому не нужно больше одного экземпляра "Евгения Онегина"... Хотя полное видео пресс-конференции лежит в интернете, все желающие могут послушать, что он на самом деле говорил про "Онегина" и про всё остальное.

Reply


Ещё про объединение livejournal March 14 2017, 20:52:40 UTC
Пользователь kostyad сослался на вашу запись в своей записи « Ещё про объединение» в контексте: [...] Оригинал взят у в Ещё про объединение [...]

Reply


Ещё про объединение РГБ и РНБ livejournal March 14 2017, 22:04:20 UTC
Пользователь eho_2013 сослался на вашу запись в своей записи « Ещё про объединение РГБ и РНБ» в контексте: [...] Оригинал взят у в Ещё про объединение [...]

Reply


Leave a comment

Up