«И сам утонул, и Беатриче утопил»

Mar 12, 2015 11:00

Из черновиков великого романа можно вычитать столько, что хватит ещё на один роман. Или на несколько. Какую-то одну цитату выбрать решительно невозможно, покажем весь фрагмент:


Черновики и отдельные редакции романа, конечно, уже давно доходили до широкого читателя. Они включены и в десятитомник издательства «Голос», и в восьмитомник издательства «Азбука», публиковались отдельно под названиями «Великий канцлер» и «Князь Тьмы». Самое основательное из предшествующих собрание черновиков - «Мой бедный, бедный мастер...» - подготовлено и откомментировано В.И.Лосевым. Но издание «Мастер и Маргарита. Полное собрание черновиков романа. Основной текст», выпущенное в 2014 году исследовательницей творчества Булгакова Е.Ю.Колышевой, не имеет себе равных ни по объёму, ни по подходу. На 1656 страницах увеличенного формата тексты Булгакова воспроизведёны методом динамической транскрипции, давая наиболее полное представление о ходе правки и изменениях в замысле романа. На подготовку издания ушло 10 лет. И что особенно важно, окончательный вариант романа, содержащийся в этом издании, впервые очищен от поправок, не отвечавших авторской воле.

Скачать отрывок в pdf, посмотреть другие страницы и узнать подробности о книге можно на сайте РГБ. «Пашков дом» подготовил второе издание (в продаже).

Другая встреча с Беатриче в этом ЖЖ | Дружите с Ленинкой взаимно

уникальные книги, цитации, представляем книгу, pdf, смешим

Previous post Next post
Up