Казус

Oct 19, 2017 13:53

Журнал «Обсерватория культуры» порадовал с утра:



Спасибо за ссылку, shikate! Интересно, сам-то tema эту статью видел?

Архетипом трикстера является некий мобильный набор черт, восходящих к мифологическому трикстеру (божеству, духу, человеку или антропоморфному живот­ному, совершающему противоправные действия или не подчиняющемуся общим правилам поведения) и произвольно проявляющихся в некоторых куль­турных типах. Однако стоит отметить, что изна­чально А.Лебедев осознанно выстраивает дистан­цию между собой и всеми остальными и пребывает в постоянной борьбе с установившимся порядком. В рамках мифа, сконструированного в лучших тра­дициях титанизма, выстраивается грамотная пиар-кампания, формирующая резонансный образ в дизайнерской среде.
<...>

М.Липовецкий выделяет четыре основные ха­рактеристики данного архетипа: амбивалентность, лиминальность, художественный жест и связь с са­кральным контекстом.
<...>

Лиминальность, позиционируемая как пред­ставление трикстера «человеком дороги», выраже­на в особой склонности А.Лебедева к путешестви­ям. Именно эти этнографические экспедиции, как он их называет, являются одновременно и способом демонстрации другого типа лиминальности: «созда­ние лиминальных зон внутри иерархий», «подрыв структуры путем обнажения и обыгрывания её вну­тренних противоречий».
<...>

Несмотря на то что, с одной стороны, происхо­ждение А.Лебедева отнюдь не туманно (мать Лебе­дева - писательница Татьяна Толстая, прадед по ма­теринской линии - писатель А.Н.Толстой), а это, по М.Липовецкому, свойственно трикстеру, с дру­гой (во всех смыслах) стороны, во всех вариантах его виртуальной биографии отсутствует отец. Бо­лее того, Татьяна Толстая после появления в интер­нет-пространстве говорящего отчества «Татьяныч» фактически превращается в «отца». Прослеживается идея андрогинности, описанная Платоном и развитая позднее Н.Бердяевым в работе «Смысл творчества».
(Для доступа к статье целиком надо купить бумажный журнал, или платную подписку на электронную версию... или прийти в библиотеку. Вот те, кто сидит в нашей библиотеке сейчас, могут посмотреть полные тексты журнала через East View. У кого нет доступа, тем достанется только список литературы.)

P.S. Уважаемые читатели, не ругайтесь в комментариях небиблиотечными словами, пожалуйста! Ругань скрываю, при этом содержательных комментариев жалко.

цитации, смешим

Previous post Next post
Up