И так будет с каждым, кто...

Mar 21, 2017 22:48


Случилась очередная попытка проредить наши фонды.

...Взял две книги детского поэта постреволюционного времени Льва Зилова «Городская улица» и «Деревенская улица», которые были отпечатаны в знаменитом издательстве Гаврилы Мириманова в 1927 году. «Деревенская улица», представляющая культурную и художественную ценность, в своё время была издана тиражом 50 тысяч экземпляров, часть из которых и попала в РГБ. Не меньшей ценностью обладает и издание «Городская улица». ...Выбор взрослого мужчины немного насторожил библиотекаря, и она принялась наблюдать за странной парочкой. Предчувствия сотрудницу библиотеки не обманули: посидев за столом для вида в течение получаса, посетители, как им казалось, незаметно сунули книги себе под куртки и отправились на выход.

Однако удрать с места преступления им так и не удалось - на выходе обоих задержали сотрудники охраны, которые вызвали полицию. По данному факту стражами порядка проводится проверка. Хотя свою вину воришки и отрицают, поясняя, что случайно прихватили книги, у сотрудников правоохранительных органов есть все основания полагать, что издания были похищены для сбыта ценителям старины. Ведь примерная стоимость этих двух книг в общей сложности составляет 50-60 тысяч рублей.

Копирую из «МК», мне добавить почти нечего. Тираж не 50 тысяч, а 10 тысяч, про «абонемент» тоже неправильно написано, нет у нас абонемента, а в остальном так и было, к главному хранителю фондов РГБ сегодня приезжал МУР, снимали показания, впереди суд. Don't worry, be happy, не воруй и не хапай, особенно в библиотеке!






Если вы хотите узнать о том, какие ещё книги писал Лев Зилов, посмотрите пост Какао, чу, поспело

неужели в библиотеке, pdf, детская литература

Previous post Next post
Up