Как правильно ссылаться на интернет

Mar 09, 2017 23:54


Я пока ещё не решила, буду ли связываться с небрезгливым издательством (впрочем, их координаты нашла). Но вот о чём подумалось. Что, если работающие там люди просто-напросто не знали, как сослаться на публикацию в интернете? Или им показалось, что такая ссылка выглядит несолидно и неприлично? Если так и было, то они ошиблись. Электронные ресурсы - полноправные материалы, которые можно включить в список источников наравне с печатными документами.

Cсылка на электронный ресурс по форме почти не отличается от привычной. Схема та же: автор, заглавие, сведения об ответственности, сведения об издании, выходные данные... Добавляются только два элемента.

В конце привычного описания надо поставить URL страницы, а в скобках - дату обращения, т.е. тот день, когда вы работали с текстом и брали оттуда цитаты: на случай, если страница со временем изменится или исчезнет.

Например, ссылка на одну из страниц с сайта РГБ будет выглядеть так:

Москва : Указатель книг, статей из журналов и сборников на русском языке, опубликованных с ХVIII в. по 1900 г. включительно [Электронный ресурс] : Сост.: Т.Я.Бриксман и др. / Рос. гос. б-ка. М., 1997. URL: http://www.rsl.ru/orel/vers_may2000/books/html/ukaz/ukaz_fr.htm (дата обращения: 09.03.2017).

А для ссылки на злополучную публикацию «Новый русский шрифт...» достаточно было минимума:

[Семёнова Ю.]. Новый русский шрифт - шах и мат, Файнридер! [Электронный ресурс] // Хроники книжной голконды : [Живой журнал Российской государственной библиотеки]. URL: http://leninka-ru.livejournal.com/127698.html (дата обращения: 12.05.2016).

Собственно, всё. Если хотите разобраться в тонкостях, посмотрите ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Электронные ресурсы в нём тоже расписаны. Имеется ещё ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов», но этот предназначен для библиотечных специалистов - библиографов и каталогизаторов.

Вы умеете ставить такие ссылки? Не стесняетесь вписывать их в печатные тексты?

инфогигиена, лайфхаки и хинты препользительные

Previous post Next post
Up