Либроанатомия от РГБ. А - аллигат

Oct 17, 2016 19:01


Отныне и надолго открываю новую рубрику - вечера эксклюзивных знакомств. Вечером в понедельник буду знакомить всех желающих с книговедческой и библиофильской терминологией. Показываю по одной карточке в неделю. Специалистов, которые и без меня отличают ляссе от каптала, приглашаю любоваться сокровищами нашей библиотеки и украшать рубрику вашими ценными комментариями.



От латинского alligo - «привязываю».

* Конволют - сборник, составленный владельцем из аллигатов, т.е. самостоятельных изданий и (или) рукописей, переплетённых в один том. Вся книга на фото - конволют, видны титульные листы составляющих его аллигатов. Конволютом иногда называют также первую часть такого сборника.

lucas_v_leyden дополняет: А ещё есть старый русский неофициальный термин «колпачок» - это когда конволют состоит из одного главного труда и приплетённых к нему мелочей, прямо или косвенно его дополняющих (например, оттиск рецензии при рецензируемой книге). Вот эти маленькие аллигаты и есть колпачок.

Конволют может быть издательский (такое иногда бывало в русской практике XVIII века), но чаще владельческий. Бывали собиратели - великие охотники все конволютизировать (например, Ефремов), а бывали, наоборот, мастера расплести доставшийся им конволют и каждому аллигату сделать переплётик (как Синягин).

Сплетённые вместе части или тома одного издания конволютом называть не принято, хотя формально это он и есть.
Аллигатом иногда также называется перевёртыш (книга или журнал с двойным входом).

либроанатомия от РГБ

Previous post Next post
Up