об английском алфавите непредвзято

Dec 04, 2017 02:19

image Click to view

Тема совершенно не смешная. Английский алфавит прекрасно показывает, как из ничего создать незалежный язык даже не меняя порядка букв в словах. Просто надо заставить електорат произносить звуки иначе. Возьмем два словаря - английский и французский - 90 процентов слов там одни и те-же, но, не думаю, что француз сходу понимает англичанина и наоборот ( Read more... )

языкознание, русский язык, сравнительное языкознание, комиссия по борьбе с лженаукой, юмор, филология

Leave a comment

Comments 43

xenumgate December 3 2017, 21:48:17 UTC
Главное так закакать произношение, что просто прочесть слово не получится. Стопятьсот взаимоисключающих правил чтения. Отдельно неправильные глаголы. Во вранцузком тоже есть свои глагольные трудности. Ну их обоих.

Reply

взаимоисключающих правил чтения lengvizd December 4 2017, 06:16:11 UTC
когда я был помоложе, я просто знал, что всё это написано на исковерканном русском: брал техдокументацию на незнакомом языке и переводил, изредка заглядывая в политехнический словарь. в написании языки даже сейчас ещё сохранили гораздо больше общего.

Reply

sandra_rimskaya December 4 2017, 15:23:49 UTC
когда я был помоложе, я просто знал, что всё это написано на исковерканном русском: брал техдокументацию на незнакомом языке и переводил, изредка заглядывая в политехнический словарьВсё правильно. Современный нам советский "рашен" - это английский бандитский язык кубанских, донских и украинских казаков первой половины 20 века, срисованный по буквам кириллицей, с ошибками и без перевода ( ... )

Reply

lengvizd December 4 2017, 16:40:41 UTC
Сандра, как ленгвизд я понимаю о чём Вы: в английском до сих пор легко видны древние односложные слова (ту би о нот ту би ит из э квесчинс), но, полностью никогда не соглашусь - современный английский такой же новодел, как и все остальные европейские языки. на древнем языке сейчас вряд ли кто говорит. :(

Reply


natalbmikhalna December 3 2017, 21:51:50 UTC
Английский - сборная солянка. Потому им приходится все слова SPELL. У детей в школах соревнования - Spelling Bee. Им там дают, в основном, латинские "умные" слова для произнесения по буквам.

Совсем маленьких учат читать, например,показывают карточку с буквой Н, а потом на обороте - Hat - шляпка. Или букву G с гусём. Вот как они объясняют малышам? Я даже и не знаю. Альфабет у них положен на незамысловатую мелодию, мамы поют её как колыбельную для самых маленьких.
А у нас была "Мама мыла раму" - просто и понятно. И мы должны этим гордиться и беречь как зеницу ока.

Reply

Совсем маленьких учат читать, например, lengvizd December 4 2017, 06:19:50 UTC
ха, судя по наличию отсутствия в английском языке таких слов, как бабушка, дедушка, создатели английского языка сами маленькими никогда не были. :)

Reply

elychev December 4 2017, 11:27:22 UTC
Кстати на тему бабушек и дедушек. В шведском это 4 разных слова. То есть понятно из названия мамину маму или папину маму имеют ввиду.

Reply

Re: Совсем маленьких учат читать, например, natalbmikhalna December 4 2017, 17:50:08 UTC
У них дедушка - папа, а бабушка - по-разному: грэнни, нана (няня?), мимо, кто что придумает. Дети постарше говорят грэнма. Обходятся ;) А римский папа у них поп.

Reply


lesamohval December 3 2017, 22:00:11 UTC
"Возьмем два словаря - английский и французский - 90 процентов слов в написании одни и те-же" - вот это ты забонбил, соратник! язык херманской группы и язык романской группы объявил близнецами. хотя они даже не кузены!

Reply

vedaveta December 4 2017, 01:03:44 UTC
Возьмём два слова из классичской латыни и послушаем на
английском
https://translate.google.ca/#auto/ru/gingivitis

испанском
https://translate.google.ca/#es/ru/gingivitis

француском
https://translate.google.ca/#fr/ru/gingivitis

Reply

oldboar December 4 2017, 05:00:55 UTC
английский -- германский язык, только вот 70% слов в нем французские (т.е. романские)

Reply

хотя они даже не кузены! lengvizd December 4 2017, 06:12:35 UTC
ну да: французская ля табля и английский зе тэйбл кроме четырёх ног и столешницы ничего общего не имеют. :)

Reply


livejournal December 3 2017, 22:33:29 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal уральского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


sobakazoga December 4 2017, 07:37:28 UTC
Кол дун, который кол do it, это пол беды.
Ты посмотри и вслушайся в dream on...
Непосвящённый русскоговорящий человек, случайно увидевший сидельца трона за работой, назовёт его - дремлет он...
И только сам сиделец трона знает, что он не дремлет, а мечтает мир...
Что лишний раз подтверждает нам английский, как язык технологов мира, не понимающих... такая вот хуйня... или, как минимум, утративших суть физических процессов, которые видят. То, что оператор в троне какбэ дремлет (ибо он должен опустить свою частоту синхронизации именно почти что в сон - в самадхи) они видят, а что при этом происходит уже не понимают.
Оналез чо.

Reply


Leave a comment

Up