квалификация (ленгвиздика)

Feb 04, 2017 12:40

КВАЛИФИКАЦИЯ. 1. Степень подготовленности в какой-либо деятельности. 2. Процедура присвоения этой степени. Традиционным языкознанием считается заимствованием из немецкого, затем из французского и, далее, упирается в древнее латинское qualitas - "качество".

Всё так, но, в наших словарях пропущен самый древний вид этого слова. Славянский. Тот, который древние латины записали своей древней латинской азбукой - qualiti в самом первом варианте означало просто ХВАЛИТИ. Звук В в латинском языке вплоть до 18го века новой эры писался той же буквой, что и звук У - U, а звук Х в начале слова передан буквой Q вероятно потому, что в латинском языке буква Н перед другим согласным попросту никогда не ставилась. Так мы получили в современный русский язык очередное славянское слово через Агаповку посредство несколько европейских языков видоизменивших его, но, не до неузнаваемости.


словарь обратных заимствований, лингвофрики, лингвистика, ленгвизд, этимология, языкознание, сравнительное языкознание, ленгвиздика, комиссия по борьбе с лженаукой, любительская лингвистика, филология

Previous post Next post
Up