юрист и иерей (ленгвиздика)

May 17, 2016 10:01

ЮРИСТ. специалист по правоведению, юридическим наукам; практический деятель в области права. Традиционно считается заимствованным из немецкого или английского и возводится к латинскому jus "право".

ИЕРЕЙ. в Русской православной церкви - второй титул белого священника. Термин перешёл из Септуагинты, где первоначально обозначал коэна. Разумеется, тоже считается заимствованием и возводится к греческому Ἱερεύς "жрец".

Судим - РЯДим: Собственно, я не отрицаю тот факт, что эти слова, скорее всего, пришли из иноязычной среды, но, я вижу в них явное родство и вполне конкретный славянский корень. Вернее, обрывок славянского корня РЯД. ИЕРей и ЮРИсТ, это УРЯДники - люди, которые РАДеют о толковании УРЯДов, принимаемых РАДой. Исконно славянское слово УРЯД "закон, поРЯДок" в русском языке считается устаревшим, но, оно вполне себе сохранилось в сравнительно недавней литературе.

Кстати, и ЕВРопа, я думаю, несёт в себе остатки того же древнего ЮРИДического поРЯДка.



словарь обратных заимствований, лингвофрики, лингвистика, ленгвизд, языкознание, русский язык, сравнительное языкознание, ленгвиздика, комиссия по борьбе с лженаукой, любительская лингвистика, филология

Previous post Next post
Up