Аутлуков о лунной системе

Jun 19, 2015 21:44

Однажды троечник Вова Аутлуков был вызван с родителями на педсовет. Пьяненький трудовик Иван Палыч покачиваясь вводил присутствующих в суть дела:


- Захожу я, значится, в гальюн постять, а он, паршивец, там вон что - рейсфедером на стене слово пишет неприличное из трёх букв. И, ладно бы, стервец, писал как все - нормальными буквами, нет, он выделиться решил - во всю стену нацарапал. Гигантоман хренов.

- Что думаете, товарищи? - Сурово вопросил Иван Иванович, директор школы - Какие будут предложения?

- Пущай стену, стервец, побелит, а то я уже замаился ихии художества забеливать. - Сказал трудовик.

- Оставить на второй год! - Пошутил кто-то.

- Перевести во вспомогательный класс!

- Выгнать из пионеров!

- Кто сказал "Выгнать из пионеров"? Ставлю на голосование. Кто за - поднять руки.

- Стойте! Стойте! - Вскочила молоденькая старшая пионервожатая Ирочка. - Стойте! Как так выгнать из пионеров? Вы не имеете права! Принимал его в пионеры совет дружины, совету дружины и принимать решение об исключении. А педсовет не правомочен!

- Ишь, егоза! - Заворчал Иван Палыч. - Небось не тебе туалет третий раз за месяц белить. Директор скажет "Выгнать", и твоя дружина только пикнуть успеет. Моду взяли, понимаешь, казённым рейсфедером стены колупать... А знаешь, сколько он материала испортил, пока табуретку делал? Вот, то-то же.

- Постойте, ну, товарищи, ну, Иван Иваныч, давайте Вову выслушаем. Может, всё не так однозначно. Может, он в состоянии аффекта это сделал или, может, влюбился. Вова, вот, скажи нам, зачем ты это сделал? Скажи - мы все тебя внимательно слушаем. Ведь, ты же не хотел испортить школьное имущество? Ты, ведь, по какой-то Уважительной причине это сделал? Ты был чем-то расстроен? Ну, не молчи же!

- Ну, расскажи нам, Аутлуков, действительно, мож мы тебя поймем. Сами ж такими были. - Поддержал физрук Галактионов.

- Ну, Вы за всех-то не говорите. Если Вы таким были, то, я не была. - Встряла химичка по кличке Эмульсия.

- Ну, говори, Вова, не томи. - Ты же, в общем-то хороший мальчик - добавила физичка Федосеева.

- Ну, что сказать. Да. Сожалею о содеянном и обещаю побелить туалет. - Пробурчал Аутлуков.

- А зачем писал то на стене?

- От полноты чувств. Я открыл, что Николай Коперник - жулик и решил высказать ему свое презрение....

- Что за Николай Коперник?

- Ну, тот, который создал гелиоцентрическую систему мира.

- Интересно. Почему жулик?

- Да, потому, что теория о Солнечной системе не верна. Вернее, она принята волюнтаристски.

- Ну, как не верна? Люди много лет наблюдали за небом и пришли к выводу, что это Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

- А, вот и нет! Люди тупо принимали желаемое за действительное. Я прочитал много книг по астрономии и увлекся этой темой. Если хотите - я покажу: у меня тетрадки с собой. Смотрите. - Аутлуков достал из портфеля целую кипу тетрадных листов, разрисованных какими-то рисунками. - Я построил траектории движения небесных тел относительно наблюдателя на земле. Вот, вот, вот и вот, и вот это всё... Все эти траектории можно описать формулами. Каждой планете и некоторым звёздам я составил системы уравнений характеризующие их движение. Так вот, формулы движения по небу Луны и Солнца оказались удивительно похожи. Они словно два близнеца летают друг за другом. И, при всех равных условиях, получается, система уравнений имеет не одно, а как минимум, два решения - в центре нашей системы лежат либо Солнце, либо, Луна. Но, Николай Коперник волевым решением принял за центр более красивое Солнце.

- Но, солнце большое, горячее, оно явно больше Луны, поэтому логично представить именно его центром. - Задумчиво произнёс директор школы.

- А вот и нет! Логично и иное умозрительное построение: Солнце ближе, поэтому видится больше и горячее. И находясь на поверхности Земли невозможно доказать то или иное утверждение. Только слетав на ракете и измерив расстояние рулеткой, а во времена Николая Коперника ракет ещё не было.

- Но, сейчас то ракеты есть. Люди летают на Луну, американцы, вон, даже высаживались на её поверхность. Наука доказала правоту Коперника самым прямым и непосредственным образом.

- Да ничего ваша наука не доказала. Вот самолёты я вижу, а куда летали американцы - я не знаю. Мож, долетели до более близкого Солнца, пофотографировались там и сказали всем, что были на Луне. А мы и уши развесили.

- Нельзя так, Вова. Учёным надо доверять. Вот, британские учёные например, авторитетны в этом вопросе, в их честь целый меридиан назвали. А ты, с такими мыслями, уж извини, выглядишь смешно. А, ведь тебе скоро в комсомол вступать. Как ты с такой кашей в голове будешь общаться с товарищами?

- Да я, Иван Иваныч, честно говоря, сомневаюсь, что смогу вступить в комсомол. Боюсь скоро и комсомола-то никакого у нас не будет...

- Мальчик бредит. Перевоновался. Родители, выведите его на улицу. Папаша, всыпьте дома как положено, пусть о бабах, то есть, тьфу ты, об учёбе а не о Копернике думает...

Вскоре по телевизору показали "первый съезд народных депутатов СССР", где некрасивый картавый академик очень плохо отзывался о комсомоле. В школе перестали собирать взносы, перестали принимать новых членов, потому что комсорг сначала уволился, а потом открыл видеокафе. Или сначала открыл видеокафе, а затем уволился - сейчас уже и не вспомнить... В общем, с комсомолом Аутлуков угадал....

19062015

Аутлуков

Previous post Next post
Up