Аутлуков и нить повествования

May 12, 2015 13:01


Однажды топовый блогер Илья Борисович Аутлуков потерял нить повествования. То есть, вот, буквально только что писал очередную нетленку, писал быстро, на едином дыхании, и, вдруг, раз - и забыл, что хотел написать. Встал Илья Борисович из-за компьютера, пошел на кухню, налил себе капучино. Выпил его с печенькой и всё равно не вспомнил, о чём написать собирался. Запаниковал Илья Борисович: ведение блога - вещь ответственная, здесь никак нельзя пропускать срок опубликования очередного поста, ибо, нет ничего страшнее для топ-блоггера, чем скатиться в рейтинге и потерять социальный капитал. Это для топ-блоггера хуже, чем для самурая потерять лицо, сломать самурайский меч и предать сюзрена в один день. Илья Борисович представил себе угрюмык рожи подисчиков своего блога, не увидевших в мониторах  его долгожданный пост и отправившихся читать блоги конкурентов и ужаснулся: худшего он и представить себе не мог  Вместе с высоким рейтингом летели к чертовой матери и проплаченные посты со скрытой политической и просто рекламой. "На что я буду жить?!" - запаниковал Илья Борисович. - "Что буду есть?!. Кстати, а не писал ли я как раз какую-нибудь рекламу?"  Илья Борисович бросился к компьютеру и начал лихорадочно перетряхивать почтовые ящики. Несколько взаимоисключающих предложений лежало в последних входящих. Какое он принял? На каких условиях? Как получить гонорар? Даже намёка не было в компьютере. Ужас.
Надо что-то срочно предпринимать.

Первым делом Аутлуков бросился к знакомому специалисту - амнезиологу из частной клиники.  Заплатив не по детски кругленькую сумму, Атлуков сдал мочу, кровь из вены и выслушал полуторачасовую лекцию из которой следовало, что лечение амнезии процесс длительный, сложный, а результат отнюдь не гарантируется. Пообещав доктору явиться завтра на радоновые ванны и сеанс электросна, Аутлуков метнулся в салон предсказаний к знакомому потомственному магу.

- Нить повествования потерял! - С порога запричтал Илья Борисович. -  Писать не могу -  не знаю о чём!"

Знакомый маг напоил Илью Борисовича чаем из сушёных лягушачьих лапок, взял приличную сумму в условных единицах и сообщил, что процесс восстановления памяти будет долог и недёшев. Взяв с Ильи Борисовича обещание придти завтра с деньгами на первичную церемонию снятия сглаза, маг окурил его можжевельником и отпустил с миром.

Следующим пунктом Аутлуков избрал преподавательницу йоги.

- Нить повествования потерял. Помоги, а? - Попросил он её.

Йогиня взяла с Аутлукова приличную ситуации сумму и заявила, что только правильные асаны вкупе с медитацией помогут раскрыть внутренний глаз и вернуть тему ненаписанного поста. Перед тем, как отпустить, она посадила его в позу лотоса и взяла обещание придти завтра с деньгами для совместной медитации со специально выписанным для такой цели индийским аскетом.

Потом были психиатр, нарколог, невропатолог, отоларинголог и известный адвокат. Все взяли денег и обещали помочь медленно, тяжело и без гарантии. Отчаявшись, Аутлуков обратился к Начальнику Мира:

- Я потерял нить повествования. Если я сегодня не напишу пост - я пропал. Я потеряю рейтинг и умру с голода. Помоги мне, пожалуйста.

Начальник Мира пожалел Аутлукова и сказал:

- Не гоже Начальнику Мира искать нить повествования какого-то Аутлукова. Потерял, и черт с ней. Дам я тебе нить другую. Не хуже. Нить жизни всех существ во вселенной. Пропусти её через своё сердце и описывай, что понравится. Только, будь осторожен - в этой нити не только радость, шутки и веселье, - всё горе, все страдания мира в этой нити. Уже три Начальника Мира не нашли в себе сил пропускать её через сердце и уволились, а ты, маленький человечек с планеты Земля и подавно берегись.

И взял Илья Борисович Аутлуков нить судьбы всех существ во вселенной, пропустил её через своё сердце и давай писать посты пуще прежнего. И поднялся он ещё выше вверх по рейтингу и социальный капитал его возрос неимоверно. И ничего страшного не случилось с Аутлуковым, ибо, то, что Начальнику Мира суета сует и томление духа, для топового блоггера Ильи Борисовича Аутлукова хлеб насущный и повод поржать и поёрничать.

1252015

лирика, Аутлуков, человековедение

Previous post Next post
Up