Аутлуков в защиту статистики

Jun 19, 2023 19:35

- Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика! - разглагольствовал в сторожке пьяненький человек без определенного места жительства Диоген.

- Ты это о чём, Гена?

- Да, вот: - Диоген вытащил из-под жопы "Агаповский экономический еженедельник". - Читаю вчера статью об агаповской электроэнергетике, и, баааа: производство электроэнергии на агаповской теплоэлектроцентрали с конца восьмидесятых, оказывается, не только не упало, а, даже чуть-чуть возросло! Это, Петрович, - обратился он к Аутлукову. - Как понимать? Заводы в Агаповке разрушены в ноль, количество трамваев уменьшилось раз в пять, электрички отменены, улицы освещаются светодиодами по принципу "темно, как у негра в жопе", а производство электроэнергии не падает! Аутлуков, ну, ты электрик или где?

Аутлуков отвинтил пробку с бутылки, разлил по стаканам теплый "шаман" и, протянув один стакан Диогену, сказал:

- Ты, Генка, всегда с физикой на вы был. Это ж нам ещё в школе объясняли. Курить ты ходил, что-ли, на том уроке?!!! Ну, вот, объясняю для особо тупых. - Аутлуков выпил и поморщился. - Проклятый Сталин в тридцать каком-то году поставил на нашей ТЭЦ генератор. Чтобы этот генератор крутить, стоит специальный мотор. Раньше он работал на угле, теперь, вроде, на газе. Хотя, если бы он работал полностью на газе, они бы порезали кран на угольном складе на металлолом, а кран до сих пор виден. Ну, не важно. Значит, чтобы крутить генератор с определенной скоростью, нужно определенное количество газа или, там, угля. Генератор при этом вырабатывает определенное напряжение. Ток при этом с него можно снять любой, в зависимости от нагрузки. Ну, то есть, статистика тебе говорит совершенно верно: выработано электроэнергии на этом генераторе ровно столько же, сколько вырабатывалось при кровавом совке, а, вот, то, что его потратили значительно меньше, чем могли бы, это уже к процессу генерации никак не относится.

Аутлуков плеснул себе ещё, выпил и грязно выругался.


деньги, энергетика, лирика, единая россия, Аутлуков, экономиздика, электрики

Previous post Next post
Up