Петергоф. Мистическая обитель императрицы

Oct 22, 2013 21:04

Петергоф известен большинству туристов по пышному дворцу и фонтанам. Мало кто знает об уютном красивом парке Александрия, в котором расположился дворец-коттедж - резиденция, где император Николай I и его супруга Александра Федоровна проводили лето.
О существовании этого необычного дома я сама узнала недавно.


Осенью дворец-коттедж, выполненный в стиле "готика", выглядит особенно таинственно (фото мои)
Существуют "призраки места", которые иногда возвращаются в любимые края. Говорят, Александра Федоровна любит посетить свой летний дворец.

Дворец-коттедж построен в 1829 году в готическом стиле, который особенно любила императрица, увлекающаяся чтением английских готических романов.
Александра Федоровна интересовалась мистицизмом. Фрейлина Анна Тютчева вспоминала о моде на спиритические сеансы при дворе: «…по возвращении двора в Царское все здесь очень заняты вертящимися и пишущими столами. С ними производится множество опытов даже на вечерах у императрицы….К одной из трех ножек стола привязан карандаш… весь вздор вертящихся столов занимает меня как игра…»
«…Вечер у императрицы. Опять вертящиеся столы»





Молодая Александра Федоровна - урожденная принцесса Шарлотта Прусская (годы жизни 1798-1860),
Изящную Александру родные и близкие называли «белая роза».



Из английской литературы императрица любила не только готические романы, но и романтические истории Джейн Остин и лирическую поэзию Томаса Мура.

Александра Федоровна получила прозвище Лалла-Рук, в честь героини романтической поэмы Томаса Мура. Молодые Александра и Николай играли в придворной постановке этой истории. По сюжету героиню-принцессу насильно выдают замуж за богатого принца, а она влюблена в простого певца. Но все заканчивается хорошо: певец и принц - один и тот же человек.

Пушкин, восхищавшийся императрицей, посвятил ей эти строки:
«И в зале яркой и богатой
Когда в умолкший, тесный круг
Подобна лилии крылатой,
Колеблясь входит Лалла-Рук
И над поникшею толпою
Сияет царственной главою
И тихо вьется и скользит
Звезда-Харита меж Харит
И взор смущённых поколений
Стремится ревностью горя
То на нее, то на царя…»



Дворец-коттедж в наши дни. Возможно, призрак императрицы иногда возвращается в его комнаты, проверяет всё ли в порядке. К счастью, дворец не пострадал. Даже его интерьеры удалось сохранить. Может, сама душа императрицы смогла защитить свой любимый коттедж?



Дворец в 19 веке



Обратная сторона фасада
Русскому языку императрицу обучал друг Пушкина - Василий Жуковский, который называл царицу «Гений чистой красоты», эта фраза стала крылатой при дворе, и даже Пушкин использовал эти слова в своих стихах (хотя к другой даме).

Император Николай I ласково обращался к супруге «моя птичка». По словам современников он относился к Александре с повышенной заботой, опекая хрупкую «белую розу».
Брак был заключен по взаимной любви - редкость среди монархов.

По воспоминаниям фрейлины Анны Тютчевой: «Император Николай I питал к своей жене, этому хрупкому, безответственному и изящному созданию, страстное и деспотическое обожание сильной натуры к существу слабому, единственным властителем и законодателем которого он себя чувствует. Для него эта была прелестная птичка, которую он держал взаперти в золотой и украшенной драгоценными каменьями клетке, которую он кормил нектаром и амброзией, убаюкивал мелодиями и ароматами, но крылья которой он без сожаления обрезал бы, если бы она захотела вырваться из золоченых решеток своей клетки»



Молодожены Александра и Николай, 1817 год
Николаю - 21 год, Александре - 19 лет
Царевич и принцесса познакомились в 1814 году



Будущий император Николай I в 20 лет
Портрет работы Ореста Кипренского

Император старался исполнять прихоти и капризы супруги, но в ответ требовал от нее беспрекословного послушания. Он был педантичен и придирчив даже к выбору гардероба императрицы.
По воспоминаниям дочери Ольги царь: «любил видеть ее нарядно одетой и заботился даже о мелочах ее туалета. Бывали случаи, что, несмотря на все ее прелести, ей приходилось сменить наряд, потому что он ему не нравился. Это, правда, вызывало слезы, но никогда не переходило в сцену, т. к. Мама сейчас же соглашалась с ним»



Круглая терраса дворца



Вид на парк дворца с круглой террасы



Александра Федоровна в гостиной дворца-коттеджа









Дворец-коттедж в 19 веке
К сожалению, фотографировать внутри нельзя
Поэтому как иллюстрацию к интерьеру прилагаю акварели Эдуарда Гау. Обстановка комнат дворца точь-в-точь как на старинных картинах. Интерьер гостиных и кабинетов коттеджа выполнен в готическом стиле.



Гостиная Александры Федоровны в готическом стиле (рис. Э. Гау)



Кабинет Николая I (рис. Э. Гау)



Дворик дворца







Александра Федоровна в любимой готической гостиной



(фрагмент картины)



А в этом соседнем домике жили царские дети летом



Пейзажный парк около дворца



Императрица Александра Федоровна



Александра и Николай прожили вместе 38 лет,
император скончался в 1855 году. Императрица пережила его всего на 5 лет.
Будни императрицы были наполнены благотворительной и общественной деятельностью.
Дочь Ольга вспоминала: «распределение дня для Мама не было регулярным из-за ее многочисленных обязанностей и различных визитов, которые она должна была принимать. По воскресеньям, после обедни, мужчины, по вечерам - дамы… их бывало от 40 до 50 чел. Это были утомительные обязанности. Мама была освобождена от них только после того, как сдало ее здоровье».

И еще несколько фото близлежащего пейзажного парка Александрия (назван в честь Александры Федоровны) в английском стиле, как в романтических книгах, которые читала императрица. Возможно, ее душа возвращается в любимую местность и бродит среди деревьев. Осенние пейзажи особенно навевают подобные мысли.



















Другие мои посты о парке Александрия
Готическая капелла императоров
Петергоф. Парк Александрия

Обновления блога в моем
паблике вконтакте


Мой facebook,
Мой instagram

Петербург, Романовы, Подомам, Россия - Век XIX, Легендарные личности, Николай I, Городские легенды, Мистика, Мистические истории

Previous post Next post
Up