Третий Кавалерский корпус

Jul 02, 2023 19:42

Третий Кавалерский корпус - условное название одного из трех служебных корпусов, который был выстроен в 1776-78 В.И. Баженовым.


Краснокирпичный с резным белокаменным декором дворец расположен между Фигурным мостом и церковью. Его мощный, в плане прямоугольный, с двумя скругленными углами, объем и выступающей полуротондой круглого зала, над которым до 1850-х возвышалась башенка-бельведер, отмечает краеугольное положение павильона в ансамбле. При Баженове считался "Третьим домом", но не в группе существующих сейчас, так называемых "кавалерских корпусов", а в числе трех домов между оврагом и Фигурным мостом. В 1803 дворец был приспособлен под гостиницу для "пристанища" многочисленных посетителей Царицына. Во II половине XIX - начале XX вв. сдавался в аренду под устройство дачи И.Ю. Давыдова.


С 1927 в здании размещался Царицынский историко-художественный и краеведческий музей. В 1929 был отремонтирован с устройством центрального отопления. В 1937 в связи с закрытием музея корпус был приспособлен под клуб с кинотеатром.




С 1988 по 1995 в здании находилась дирекция Государственного музея-заповедника "Царицыно".


В 1995 началась реставрация, которая длилась до декабря 2003 года. Теперь здание музеефицировано и приспособлено для выставок.

Памятник градостроительства и архитектуры.
Объект культуры федерального значения с 30.08.1960 г.

#тосамоелето, #92фотодня

Previous post Next post
Up