Башня-руина в Царицыно

Jul 02, 2023 00:41

На высоком берегу Верхнего Царицынского пруда находится необычное сооружение - башня-руина, построенная в 1804 году. В отличие от многих строений, разрушенных со временем, эта достопримечательность первоначально задумывалась как искусственная руина.

В XVIII веке в пейзажных парках России стало модным устраивать различные увеселительные сооружения. Парковые затеи были своеобразными сюрпризами для гостей. Башня-руина стала одной из первых «затей», созданных в парке Царицыно.


Сооружение имитирует остатки разрушенной средневековой крепости. Автор постройки, зодчий Иван Еготов, создал фрагмент крепостной стены с угловой оборонительной башней и смотровой площадкой. Строение выполнено из неотесанного белого камня и кирпича.


Первоначально сверху башни была установлена ажурная беседка-бельведер со шпилем, с которой гости любовались дивными видами на окрестности парка. Поверху крепостной стены устроена лестница, а основание стены украшал цветной мох.

К концу XIX века строение сильно обветшало. Некоторые ступени лестницы были сломаны, в результате, подняться на самый вверх было достаточно легко, а спуститься - не так и просто. Поэтому появилось второе название этой затеи - «чёртова лестница». В газетах того времени писали о травмах, полученных здесь нетрезвыми гуляющими.


К сожалению, в наше время разрушению этой популярной достопримечательности Царицыно способствуют занятия скалолазов, облюбовавших крепостную стену для своих упражнений.


Во время реставрации 2006-2007 годов башня-руина восстановлена, по удобной лестнице с перилами Вы можете подняться на смотровую площадку. Беседка-бельведер не воссоздана.

#тосамоелето, #92фотодня

Previous post Next post
Up