Немецкий микрорайон в Полазне

Nov 03, 2012 17:45




Полазна - 13-тысячный посёлок на берегу Камы в пятнадцати километрах севернее Перми. Не совсем типичный для края посёлок - в окрестностях Полазны в 40х годах нашли нефть, с тех пор поселение не бедствует. Ну да и ладно, сегодняшний рассказ будет не об этом. На окраине Полазны стоят небольшой группой пятиэтажные панельки, в архитектуре которых явно проглядывается что-то нездешнее. Это дома, построенные немецкими строителями в 90х. Дома входили в контракт на поставку и строительство газоперекачивающей станции, которую Лукойл купил в Германии, и предназначались для её работников. Мне удалось побывать в стандартной двухкомнатной квартире немецкого дома,

Полазна со стороны пермской трассы.




На подходе к микрорайону. Всего пятиэтажных жилых домов около восьми штук.




Рядом - школа, тоже построенная в рамках газового контракта. На заднем плане уже обычные советские и российские пятиэтажки.







Заглянем в квартиру. Большая комната. Действительно большая - просторное квадратное помещение. Пластиковая дверь на балкон - родная. Окна качественные, мало кто в микрорайоне поменял из за прошедшие пятнадцать лет. Все стройматериалы, начиная от плит и кончая дверными замками были привезены из Европы - в середине 90х купить в России их было негде.




Дверь в коридор. Выключатель с коробом тоже родной. Больших ремонтов хозяева не делали, квартира осталась почти в аутентичном виде.




Все внутренние двери, в том числе туалет и ванную можно закрыть вот таким ключом.




Спальня.




Кухня. Не очень удобная - узковата. Жилая серия, как я понимаю, была не из элитных. Скорее всего, в Германии такой дом был бы самым что ни на есть социальным. Мойка слева - двойная, хозяева закрыли одну из моек доской.




Коридор. Дверь в туалет. Самую главную комнату в квартире я не заснял. Могу только сказать, что из-за небольших размеров помещения унитаз повёрнут боковой стороной к двери.




Одно из самых больших неудобств в квартире - расположение входной двери. Она открывается в узкий проход между комнатами, напротив ванной. Недостаток планировки, опять-таки указывающий на социальность проекта дома. Дверь, кстати, не сильно отличается от внутриквартирных, имеет небольшую толщину и простой замок. Но для Полазны это нормально - преступность в нефтяном посёлке не процветает.




Ванная, не в пример туалету просторная.




Коммуникации спрятаны за зеркалом.




Лестничная площадка.







Электрический щиток расположен на первом этаже, общий для всех десяти квартир




Палисадник перед подьездом.




Панорамный вид на двор. Фонари, детская площадка, оградки, дорожки, выложенные плитами - всё это проектное.




Соседний дом. Обратите внимание - в подвале остеклённые окна.




В дополнение немного советской застройки.










Вот и всё на сегодня




апдейт от 7.11.12 - планировка одно- и двухкомнатных квартир, спасибо lord_pax



После репоста в журнале mgsupgs выяснились новые подробности - подобные дома в Пермском крае есть не только здесь. Кварталы с немецкой застройкой есть в военном городке под Чайковским, Гремячинске, Берёзовке и Очёре. Возможно, и ещё где-то. В который раз убеждаюсь - важны не только слова, но и трибуна, с которой они произносятся.

архитектура, Полазна, 2012

Previous post Next post
Up