ШРИФТ СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

Dec 27, 2009 19:28



Наконец можно рассказывать о проекте, который был (в смысле работы) главным для меня в этом году.
Самый первый файл датируется 20 июня (хотя придумывалось это раньше), так что и действительно - полгода жизни. И не только моей...



Зовут его PT Sans. Он сделан в компании ParaType.

В нём восемь начертаний. И он бесплатный.
То есть совсем бесплатный, его можно раздавать друзьям и типографиям и использовать в коммерческих проектах. Нельзя только продавать, переименовывать и пытаться извлечь выгоду непосредственно из него.

Он поддерживает Западную и Центральную Европу и все титульные языки народов России (плюс абхазский, казахский и другие кириллические языки за пределами России).

Он отхинтован под экран. Практически весь технический отдел вручную расставлял точки для каждого знака в каждом кегле. То есть довольно скоро обещают EOT-версию и его можно будет встраивать в сайты. И это будет работать.

Восемь начертаний - это нормальная семья Regular + Bold + Italic + Bold Italic, два узких начертания (нормальное и жирное) и два начертания Caption, которые работают в мелком кегле (сносках/примечаниях и т.п.) или на большом расстоянии, например, в табличках, вывесках и указателях.



То есть в принципе можно сказать, что PT Sans Caption - это первый в России бесплатный навигационный шрифт.

Его сделали мы (см. выше).
Мы - это не только я (и далеко не только я). Это Оля Умпелева, которая во всех (об этом чуть ниже), кроме самого первого, начертаниях рисовала все прописные знаки и всю капитель (об этом тоже чуть ниже). Это Владимир Венедиктович Ефимов, который знает, как вся эта крылье-ного-хвостая кириллица должна выглядеть.
А кроме того - это лингвист Сергей Болотов и действительно весь технический отдел ПТ. Потому что, не говоря о хинтовке, мы бы с Олей не справились (технические тонкости плюс сроки) с составлением кодировок, хитрыми переносами кернинга, писанием фич (опять-таки чуть ниже про это), проверкой толщин штрихов и построением файлов, работающих в любых условиях (за это всё спасибо Геннадию Фридману, Константину Кунареву и Борису Левину).

скачать шрифт можно здесь: http://fonts.ru/public/

Ну так вот, то самое «ниже».
На самом деле это не весь PT Sans.
Потому что в следующем году (я очень надеюсь, что не позже весны) выйдет PT Sans Pro.
В котором будет капитель (та самая, которую рисовала Оля, между прочим, для всех поддерживаемых народов!), минускульные цифры, цифры для дробей и для индексов (и несколько букв для индексов тоже), ударные гласные и немножко лигатур. И начертаний там будет не восемь, а тридцать два или даже тридцать пять. Так что продолжение следует...

P.S. И отдельное спасибо Геннадiю Заречнюку за консультации по украинскому кернингу ;)

UPD: Огромное спасибо всем за добрые слова! Простите, пожалуйста, я поняла, что не справляюсь отвечать - я ж не топ-блоггер, столько комментариев первый раз в своём журнале вижу...

UPD2: Пытаюсь отвечать на вопросы.

Где взять знак рубля? Пока у знака рубля нет Юникода, техотдел решил положить его в весь диапазон 20B9-20CF. Выбирайте любой.

Будет ли Постскрипт? (капитель, минускульные цифры, сверхжирные начертания и т.п.) Будет в Pro-версии. А эта должна была работать на экране, поэтому она TrueType.

А я всё равно вижу эти ваши компенсаторы в мелких кеглях и они мне не нравятся! Если вы всё равно видите компенсаторы в мелких кеглях, значит, у вас очень хорошее зрение и очень хороший принтер. Я рада за вас!

Могу ли я сделать дизайн с этим шрифтом или положить его в дистрибутив и продать всё это за большие деньги? Можете. Только если вы кладёте в дистрибутив сами шрифтовые файлы, положите рядом лицензию с сайта, чтобы пользователь мог до неё добраться.

Как насчёт @font-face? Скоро выйдет EOT-версия, тоже бесплатная. Её можно будет встраивать в сайты без ограничений.

А кому вообще всё это нужно? В первую очередь это нужно татарам, чувашам, якутам и вообще тем, у кого в языке кроме русских букв есть ещё дополнительные. Шрифтов с поддержкой региональной кириллицы очень мало, теперь будет ещё один.

Как установить шрифт в систему? Если у вас Мак ОС, просто два раза кликните по файлу - компьютер предложит его установить. Если Линукс, то вы это точно знаете лучше меня :) Если РС, шрифты надо скопировать в C:/Windows/Fonts, при этом нужны права администратора.

Где можно почитать о шрифтах? Например, из этого ЖЖ есть ссылка на сайт моей книги: http://alivetypography.ru/. Ещё есть (для совсем начинающих) знаменитая книга Эрика Шпикермана «О шрифте». А вот здесь: http://typoholic.ru/ Валерий Голыженков и Илья Рудерман собрали много ссылок на шрифтовые статьи и сайты в интернете.

UPD. UPD. история шрифта и ответы на вопросы - здесь.

понты, буквы, work, info, typedesign

Previous post Next post
Up