Цезарь Август и Нубийские демоны

Oct 04, 2016 14:40

Не далее как вчера с Палатинского холма пришли любопытные известия. На Форуме было объявлено, что Цезарь Август решил пересмотреть «Эдикт о Нубийских демонах», обнародованный еще во времена окончания правления консула Гая Бореалиса Алколигулы, о чем и было внесено соответствующее предложение в Сенат ( Read more... )

Цезарь Август, Парфянское царство, Нубийские демоны

Leave a comment

Comments 65

khathi October 4 2016, 11:48:11 UTC
Однако, квириты расходились с Форума по тратториям
По термополиям и попинам, любезный легат.

Reply

legatus_pretor October 4 2016, 11:50:50 UTC
Варваризмы в нашей речи неизбежны. )

Reply


laoczi October 4 2016, 11:53:57 UTC
Самое интересное в ситуации то, что, похоже, Парфяне утеряли технологии усушки Нубийских Демонов до безопасных кондиций. А у Рима появилась технология поставить Демонов к мельничным жерновам и гонять их до состояния полного усыхания, да ещё и с выработкой эфирного масла. Всё это выглядит очень обидным для Парфян, которые любят рассказывать про технологическую отсталость Рима...

Reply

eddie_blackarch October 4 2016, 13:07:31 UTC
Тут ведь есть еще сомнения в том, что парфяне сохранили технологии дрессировки Нубийских Демонов вообще. Известно, что без должной дрессировки Нубийские Демоны не разрушают города целиком, а просто загаживают их нечистотами. Что конечно тоже неприятно, но, согласитесь, не столь эффективно и эффектно. Известно так же, что заключённый в кувшине, даже отлично дрессированный демон, со временем теряет навыки. (Жрецы что-то говорят о самоотравлении испражнениями). И если подозрения в потере навыков дрессуры справедливы, то Парфия спустя некоторое время может оказаться с кучей горшков с негодными демонами. Которых куда-то кидать, вообщем, бесполезно... Останется ли тогда Парфия "Великой державой"?

Reply

laoczi October 4 2016, 13:40:01 UTC
Нынешняя Парфия - типичная 10-поколенческая империя: первые 3 поколения создают страну и строят её, следующие 3 поколения "держат марку", потом 3 поколения проедают созданное, а последнее поколение - выродившееся, закрывает эпоху. Они такие не одни: их "мама" - Британия точно такая же, у Срединной Империи большие династии (Обе Хань, Сун и Тан) по 10 поколений правили, ну и далее по списку... 10 поколений - это от 210 до 250 лет. Таких империй довольно много.
Так что мы наблюдаем сейчас исторический момент: если брать за год основания нынешней Парфии их победу над британцами в войне за независимость в 1783 году (ну, или год создания их конституции в 1787), то у них сейчас как раз последнее, десятое поколение...

Reply

ext_2884376 October 4 2016, 17:50:27 UTC
Рим тоже, скажем прямо, далеко не молод.
Помните как все смеялись, когда жрецы истолковали ржание Урсуса про "юное двадцатилетнее государство".

Reply


kraamis October 4 2016, 12:10:24 UTC
Если царем станет безмная Хиллария - то она не преминет воспользоваться демонами. Трампарамп, при всей его необычности - купец, привык рассуждать о выгоде и способен договариваться.

Reply

khathi October 4 2016, 12:26:07 UTC
Парфянские цари не могут и шагу ступить без многочисленных евнухов и визирей, и ещё ни один царь не осмелился пойти наперекор кагалу ростовщиков и менял Стены (кагалу, ибо большинство из них, как ни смешно это читать гордым квиритам - иудеи), а также негласному совету латифундистов и мануфакторов, обычно сходящемуся со Стеной во мнениях. Были те кто пытался, но fiat Carthago, et ubi illa nunc est? Так что не столь даже важно, кто сидит на троне Парфии, чем что твердят жрецы Золотой Жабы.

Reply

ext_707366 October 4 2016, 15:58:03 UTC
Безумная Хилария во время храмовых оргий, тайком записанных учёным рабом, уже успела заявить, что нет ничего более бесполезного для Парфии, чем катапульты с нубийскими демонами. Оно и понятно - парфянские заклинатели демонов традиционно связаны с племенем, от которого выступает Трампарамп, в то время как племя Хиларии и её мужа Билуса Любвеобильного более всего предпочитает поддержку искусства прыжков и игры на сорне.

Reply


de_nada October 4 2016, 12:21:00 UTC


Всё же стОит отдать должное искушённости Калигулы по части совмещения в одной амфоре приятного и полезного.

Коль скоро привычные утехи и способы времяпровождения уже не развлекают, этот целователь осетров и тигриц решил взбодрить стареющую тушку адреналинчиком - поиграть в геополитический шатрандж, потягаться, так сказать, на доске в виде глобуса с царём Абамараком. Сушёные джинны в горшках и объявленные игрища по спасению квиритов от гнева богов в подземных катакомбах - наглядный пример развлечений урсусовладельца.

Из этого - несомненно приятного для него занятия - проистекает и совершенно очевидная корысть: запуганные грядущими ожиданиями глада, мора и брани, квириты поменьше будут глядеть на свои сморщившиеся follis`ы (не путать с fallos`ами! :)), задаваясь неприятными вопросами.

Semper respect.

Reply

sovietklop October 4 2016, 15:57:25 UTC
Путать Великого Цезаря Августа и Калигулу?
Сдается мне среди нас галл!

Reply

de_nada October 4 2016, 16:19:17 UTC


Я не очень разбираюсь, кто там кому сдаётся "среди вас" галл или вовсе сенегал, :) однако называть текущую версию кесаря "Великим" лично мне претит.
Потому пускай будет Калигулой - по моральным качествам это где-то одно и то же.

Semper respect.

Reply

sovietklop October 4 2016, 16:21:07 UTC
"Потому пускай будет"
Что будет пускай решайте на своих галльских овечьих шкурах, а не стенах форума не место варварским диким наречиям.

Reply


sasa October 4 2016, 12:29:39 UTC
Речи ознаючают необходимость привлечения внимания к тому, что парфяне в политике ведут себя по-гречески.

Парфяне этой новости очень обрадовались, заявив что ничего не изменилось: они и без того, презрев подписаные с Римом соглашения, не собирались трогать своих демонов, а теперь, когда дан повод, тем более не будут тратить деньги на их усушку.

Reply

khathi October 4 2016, 12:53:55 UTC
Да собственно и Рим, как планировал приставлять ненужных демонов, усушив их слегка для безопасности, к мельничным жерновам и кузнечным горнам, так этим и занимается.

Reply

eddie_blackarch October 4 2016, 13:20:54 UTC
Интересно, что будет, если Рим перестанет поставлять безопасных демонов для парфянских жерновов? А это был бы довольно логичный следующий шаг Цезаря.
Можно конечно попытаться закупать их через Галлию, Британию и германских варваров, но тамошние иудеи тоже захотят иметь немножечко прибыль...

Reply

khathi October 4 2016, 13:35:22 UTC
Собственно, поставки сушёных демонов, годных только для печей и жерновов, были прекращены ещё как минимум олимпиаду назад - что вызвало горестные вопли парфянских мануфакторов, ибо дрессировать и сушить безопасных демонов они давно разучились, развращённые дешёвыми поставками из империи. Ведь ещё при диктаторе Сулле римские тектоны научились крайне быстро и дёшево сушить демонов, раскручивая их на особых каруселях, тогда как парфяне как прогоняли демонов с огромными усилиями сквозь тесные решета, так и продолжали до самого недавнего времени, а попытавшись купить у германо-бриттских купцов сделанную на римский манер карусель - добились лишь того, что пара демонов у них самым пошлым образом удрала ( ... )

Reply


Leave a comment

Up