Силовые потребности или музыкой навеяло

Apr 11, 2014 00:10

Услышал по ТВ известную песню про полковника и вот что подумалось. Простых советских людей иногда обвиняют в том, что они обменяли светлую идею на штаны и колбасу. Однако, простых людей понять (и простить) ещё можно: их желания так же просты и сермяжны ( Read more... )

siloviki, психология, мысли вслух

Leave a comment

Comments 6

fon_rotbar April 15 2014, 05:00:08 UTC
Вот насколько верна первая половина:
А если взять непростых? Силовики, те самые КГБшники, что с ними: они обменяли мощное государство играющее в серьёзные игры на личное благополучие.
Настолько убога вторая.
Сейчас они играют только деньгами
Не мощность государства они променяли. А решили что частями им быть невместно, они суть соль земли и (цитата) "новое дворянство".

Reply

lefantasy April 15 2014, 07:18:50 UTC
Что они решали это одно, я пишу - что получили. Понятно, что рассчитывали остаться сильным государством и полные карманы иметь.
Но сейчас то должно быть понятно, что и победа над Грузией, и возврат Крыма величия не добавляет. Мелко это всё, разборки с бывшими. "Новое дворянство" в государстве второго эшелона.

Reply

рассчитывали остаться сильным государством fon_rotbar April 15 2014, 07:40:50 UTC
Сами они об этом не заикались.
Они на плаву- и радуются жизни.

Reply

lefantasy April 15 2014, 12:32:02 UTC
Почему не заикались? Планировали создать некое национальное государство, что-то вроде дореволюционной России, только без монархии. Путин, например, на Столыпина ориентируется.

Reply


lefantasy June 8 2014, 13:54:00 UTC
Во, оказывается у Суворова/Резуна почти то же самое:

Тут, в Советском Союзе, каждый из нас - член высшего сословия. Каждый, даже самый незначительный офицер ГРУ - сверхчеловек по отношению ко всем остальным. Пока вы в нашей системе, вы обладаете колоссальными привилегиями в сравнении с остальным населением страны. Когда имеешь молодость, здоровье, власть, привилегии - об этом забываешь. Но вспоминаешь об этом, когда уже ничего нельзя вернуть. Некоторые из них бегут на Запад в надежде иметь великолепную машину, особняк с бассейном, деньги. И Запад платит им действительно много. Но, получив "мерседес" и собственный бассейн, предатель вдруг замечает, что все вокруг него имеют хорошие машины и бассейны. Он вдруг ощущает себя муравьем в толпе столь же богатых муравьев. Он вдруг теряет чувство превосходства над окружающими. Он становится обычным, таким, как все. Даже если вражеская разведка возьмет этого предателя на службу, все равно он не находит утраченного чувства превосходства над окружающими, ибо на Западе служить в разведке - не ( ... )

Reply


Leave a comment

Up