С чего начинается Гитлер

Aug 22, 2018 16:31

Последнее время (а может и не только), даже вроде адекватные люди начинают поминать Гитлера по поводу и без. Хотел написать, что нацизм начинается с печей, а все остальное, вроде аннексий, оккупаций, развязывания войн это вполне рядовые проявления, но тут Бабченко неплохим списосчком разродился.

Read more... )

нацизм, фашизм, государство, идеология

Leave a comment

Comments 21

boldogg August 22 2018, 12:18:24 UTC
Ну, Бабенко...

У него проблемы по-моему постепенно становятся уже медицинскими.

Reply


kammerer1 August 22 2018, 12:55:07 UTC
>> характеризует строй как фашистский, переход же к нацизму

Такишо? Германский национал-социализм не является конкретной исторической формой фашизма? Или в каком смысле вы это пишете? Что-то я не врубаюсь?

Reply

marquenoire August 22 2018, 13:09:26 UTC
Николай Бердяев: Россия как источник и предтеча мирового фашизма. 1937 год

Ленин - антигуманист, как и антидемократ. В этом он человек новой эпохи, эпохи не только коммунистических, но и фашистских переворотов. Ленинизм есть вождизм нового типа, он выдвигает вождя масс, наделенного диктаторской властью. Этому будут подражать Муссолини и Гитлер. Сталин будет законченным типом вождя-диктатора

Сталин - государственник восточного, азиатского типа. Сталинизм, т. е. коммунизм периода строительства, перерождается незаметно в своеобразный русский фашизм. Ему присущи все особенности фашизма: тоталитарное государство, государственный капитализм, национализм, вождизм и, как базис, - милитаризованная молодежь. Ленин не был еще диктатором в современном смысле слова. Сталин уже вождь-диктатор в современном, фашистском смысле

Reply

lefantasy August 22 2018, 13:42:39 UTC
Привязка национализма к Сталину это всё-таки натягивание. Я понимаю, что опять про выселение народов вспомнят, но это не национализм, это другое.

Да и молодёжь, не такая уж милитаризованная. Рубашек какого-либо цвета не было.

Reply

chaynick2008 August 23 2018, 09:26:33 UTC
Ну вообще были белые ленты.

Reply


askryshkin August 22 2018, 13:48:31 UTC
Вот что значит неправильно умереть.Глюки пошли.

Reply

rezerved August 22 2018, 14:53:18 UTC
Ходил в меня влюблённый
Весь слабый женский пол:
"Эй, ты! Недострелённый!
Давай-ка на укол!"

Reply


pekato August 22 2018, 13:59:44 UTC

... )

Reply


unlimmobile August 22 2018, 14:21:06 UTC
Фaшизм xapaктepизуeтcя нe гocудapcтвeннo opгaнизoвaнным тeppopoм в oтнoшeнии “плoxиx”, нe идeoлoгиeй кaк тaкoвoй, и уж тeм бoлee - нe cимвoликoй. Фaшизм этo - oдин из типoв культуpы oбщecтвeннoгo caмoупpaвлeния, вoзмoжный иcключитeльнo в тoлпo-“элитapнoм” oбщecтвe, в кoтopoм ecть тe или иныe cтaндapты paнжиpoвaния личнocтeй, oпpeдeляющиe индивидуaльный «coциaльный cтaтуc» и нepaздeльнo cвязaнныe co cтaтуcoм peaльныe пpaвa и oбязaннocти кaждoгo.
В фaшизмe глaвнoe нe eгo oбщecтвeнныe инcтитуты и нe eгo пpoявлeния, a coциaльнaя пcиxoлoгия, пopoждaющaя eгo oбщecтвeнныe инcтитуты, eгo пpoявлeния и пocлeдcтвия.
Лoзунгoм фaшизaции пo cути являютcя дoвoльнo шиpoкo извecтныe cтpoки:
«Гocпoдa! Ecли к пpaвдe cвятoй
Миp дopoги нaйти нe cумeeт,
Чecть бeзумцу, кoтopый нaвeeт
Чeлoвeчecтву coн зoлoтoй!».
Пoмимo этoй кpылaтoй фpaзы, нaибoлee знaмeнитoй идeoлoгeмoй фaшизмa являeтcя финaл oднoй культoвoй вeщи:
“Я живoтнoe, ты жe видишь, я живoтнoe. У мeня нeт cлoв, мeня нe нaучили cлoвaм, я нe умeю думaть, эти гaды нe дaли мнe нaучитьcя думaть. ( ... )

Reply


Leave a comment

Up