Решила повесить в начале ссылки на некоторые мои статьи и посты

Dec 02, 2030 18:59

Обнаружила, что верхний пост ушел вниз, поэтому обновляю...

Путешествия
Read more... )

Leave a comment

Comments 42

zlanulya December 2 2008, 17:10:25 UTC
Спасибо, Наденька за ссылки. Теперь у меня есть что почитать на досуге. Кое-что из списка почему-то прошло мимо меня )

Reply


kiva_ru December 2 2008, 17:36:14 UTC
про Овод очень интересно. Я его прочла в 9 или 10 лет, впечатление было убойное (если можно так выразиться), года 3 назад нашла дома и выбросила, заглянув на пару страниц. Что запомнилось - смерть-то была настоящая, то есть окончательная. Я это совершенно тогда почувствовала и очень сопереживала - не уверена, что детям полезны такие переживания, но за моим чтением никто особенно не следил. Поэтому и выбросила. Ваше исследование по-моему полезно, хорошо что Вы повесили это все.

Reply

lassiriel December 2 2008, 19:10:33 UTC
Насчет "окончательной" - не знаю, стараюсь не делать таких выводов. Бог все-таки милостив, и, наверное, какой-то шанс увидеть все как есть и покаяться дает даже там, на Страшном суде. В случае с Оводом все-таки речь идет не о сознательном отступничестве от Бога - он же не знает Христа таким, какой Он есть! - а о глубоком заблуждении, осложненном невротической упертостью. Я еще не закончила эту статью, там дальше про роман "Сними обувь твою", где в конце - не то чтобы приход к вере, а скорее примирение, сознание того, что что-то прошло мимо сознания, так и не понятое, не осмысленное, - когда главная героиня, умирая, глядит на свою дочь и ее избранника (глубоко верующего юношу), которые приходят к ней за благословением... А детям и подросткам - наверное, да, такое чтение не полезно, ибо очень затягивает эмоционально это состояние, я в юности болела этой книгой по-страшному. Хотя взрослым, думаю, наоборот, стоит прочитать - это ведь о кризисе детской веры, по большому счету...

Reply

kiva_ru December 2 2008, 19:17:56 UTC
да, но я с тех пор запомнила эту вещь как мрачнейшую из мрачных, и опять туда залезать даже в голову не приходило. Хорошо что Вы это сделали, мне полегче стало:)

Reply

kiva_ru December 2 2008, 19:20:15 UTC
еще кажется Непомнящий недавно писал о героине унесенных ветром - что ее кредо - "сделать все чтобы никогда больше не голодать", и это есть и вообще кредо Запада. Как Вам такая идея?

Reply


kiva_ru December 2 2008, 18:44:29 UTC
Слушайте, а давайте сделаем сообщество "+культура" или както так, куда будем вешать хорошие тексты о культуре с т зр христианства? Уже года 2 об этом думаю, и материал вижу есть:) А? По-моему, назрел момент?
Ваши статьи про кино, право, заслуживают похвалы - они лучше известных мне на эту тему работ, включая православные журналы.

Reply

lassiriel December 2 2008, 19:12:17 UTC
Насчет сообщества - не против. Ваши статьи я тоже читаю с удовольствием - правда, кажется, не подвигалась комментировать...

Reply

kiva_ru December 2 2008, 19:24:47 UTC
Фишка в том, что я сама вряд ли смогу модерировать, у меня времени иногда вообще совсем нет. И статьи писать вообще-то некогда, хотя куча планов всегда. Вот. Зато мы сейчас в нашем приходе начали собирать коолекцию фильмов хороших, о которых, предполагается, тоже писать. Вам как такая идея? В смысле - посмотреть хороших фильмов и написать о них?

Reply

lassiriel December 2 2008, 19:40:03 UTC
Интересно, только до вашего прихода и его коллекции мне далековато :) А качать фильмы из интернета - компьютер слабоват, старенький и тормозной. Вообще кино смотрю от случая к случаю, хотя есть всякие наброски и неоконченные статьи по поводу других фильмов: на днях, например, посмотрела "Новую землю" (аккурат после передачи "Последний герой", хотя специально не подгадывала :), и одной жж-дискуссии по поводу "людей и нелюдей"). В прошлом году открыла прошедшую мимо меня в детстве трагическую "Сказку странствий" - тоже впечатления мощные. Еще давно руки чешутся написать что-нибудь про Кустурицу, его последние фильмы, но пока не доходят. А Вы какие фильмы имеете в виду?

Reply


Нi! ztepanovv October 8 2009, 12:54:52 UTC
Надо бы сберечь http://lassiriel.livejournal.com/ в зaклaдки!
А тaк по теме :-) почешу языком: хорошо алкоголиком быть, как кораблик по улицам плыть!

Reply


ps1kodel1k March 11 2010, 00:40:37 UTC
С наступившим!

Ну, чтоб все было, и ничего за это не было! Это самое главное. И пофигу пчелы

Reply


Leave a comment

Up