Иллюзии, опыт, разочарование...

Sep 02, 2021 07:57

Как всякий советский человек (точнее, как человек, чуточку успевший побыть советским), я многие годы думал, что противостояние власти со всем ее силовым инструментарием, и все связанные с этим опасности это своего рода проверочный отбор для всякого рода высоконравственных героев. Дело было не только в "советской культуре", которая питала мою ( Read more... )

Заветы

Leave a comment

Comments 7

occuserpens September 2 2021, 12:37:02 UTC
Только что американские спецслужбы провели успешную операцию по эвакуации афганских коммандосов. Вопрос о героизме этих коммандосов, о том, как они воевали по приципу ни шагу назад, мы для ясности замнем, но материал для боевика, конечно, замечательный. Вот и все, что я могу сказать о бесах и героях-революционерах.

Reply


karpion September 3 2021, 01:22:47 UTC
Властям и силовикам противостоят любый преступники - как политические, так и уголовные. Это ортогонально высоте нравственности.

Reply


ermenegilda September 3 2021, 05:26:44 UTC
Я всю жизнь была в "патриархальном рабстве", так что про власть у меня иллюзий множество.

Reply


rositsa August 31 2022, 20:10:06 UTC
В приключенческой классике герои далеко не всегда противостоят власти в собственном государстве, но хуже от этого не становятся.
Капитан Блад, к примеру, совсем не хотел становиться мятежником - из него мятежника буквально слепили на суде.
Пятнадцатилетний капитан вообще не противостоял власти - только природе и бандитам.
Капитан Сорвиголова противостоял чужой власти по принципу "Англия - великая страна, и я восхищаюсь ею. Но сейчас она ведёт несправедливую войну, и я сражаюсь против неё".

Reply


warlen July 26 2023, 13:32:23 UTC
Достоевский оболгал борцов с властью не в том смысле, что они бывают мудаками, а в том, что у Достоевского получается, будто никем иным они быть не могут.

Reply


Leave a comment

Up