Бой в квадрате Z-7

Jan 23, 2019 11:53

На излёте времени активного увлечения играми серии Steel Panthers, в 2004-2005 годах имел возможность плотно погонять на стороне Сирии в сражение на Голанских высотах, в рамках многопользовательской кампании в Steel Panthers: Main Battle Tank, посвящённой 4-й арабо-израильской войне в октябре 1973 года.

Карта местности
Фотография из космоса линии Эль-Кунейта - Умм-Батина, сделанная в Google Maps в 2007 году, с разметкой квадратов, где находятся эти населённые пункты. Водоём в игру не попал ни на одной карте :)


Игровая карта на которой шло сражение в квадрате З-7 (Z-7), отрисованная нашим Мастером игры.


Сравним с тем что там располагается на самом деле :)

">

"Я всегда думал, что Скалистые горы должны быть поскалистее" (с)
Овер9000 участков зыбучих песков там нет и в помине.
По поводу неточности карты Мастер игры дал такие показания:
"по той карте, по которой я рисовал - это было равносильно полету на самолете по пачке беломора )..... на сайте в архиве должны быть карты, разграфленые на квадраты....но жена у меня выкинула распечатку, поэтому на скорую руку рисовал, по очереди открывая карту и редактор SP"

Это стало известно несколько лет спустя, когда около 20% моих танков уже давно застряли зыбучих песках, не дотянувшись миллиметра до горла изrаильской военщины :))))) Справедливости ради стоит отметить, что израильская сторона так же пострадала от недружелюбной местности на этой карте :о)

Рапорт о боевых действиях
В архивах сохранились матерные и яркие боевые рапорта по поводу каждого хода сражения восточнее районе Эль-Кунейтры, в том самом квадрате Z-7.
Тот первый бой, на дальних подступах был тяжелейший и очень кровопролитный...

Вот некоторые строчки из этой саги :)

[уникальная игрова фотография! сделана за несколько минут до начала сражения, на северном фланге]


Сколько из этих ребят доживёт до конца боя?...

В центре при продвижении мотопехота обстреляна снайпером и скаутами.
Всегда было интересно как снайпер одним выстрелом убивает 2 человека (даже доблестных амеровских морпехов)? Аль люди в SPMBT ходят колоннами?
Позиции скаутов обнаружены. Совместными усилиями всех, кто мог дотянуться скауты уничтожены мотопехотой. На телах нашли документы на имя командира разведроты самаля Уринштейна.....

....Это был ход израильской артилерии. Похоже всё что можно вести огонь с закрытых позиций в этом ходу выстрелило. Потерян ещё один трактор и два грузовика (с первого попадания по хексам!) Огонь по артпозициям мешает артиллеристам загружать снаряды в казенники гаубиц, поднимая тучи пыли.
М109 ведут охоту за последним оставшимся в живых ЗРК. АИР заметила деятельность двух батарей 155 мм самоходок М109. И до трёх батарей самоходных миномётов......


.....Снайпера, что сидел в камнях в центре обнаружили разведчики ракиба аль-Халифы, сразу же туда был открыт огонь из всего что видело и могло стрелять. Снайперюга был уничтожен. Решающий огонь был за мотострелками ракиба Ассада.
Всем его мотострелкам уже подписан приказ о назраждении медалями «За доблесть 2й степени», ракибу Ассаду досрочно присвоено очередное воинское звание ракиба авваля и так же подписан приказ о награждении медалью «За доблесть 1й степени». Разведчикам аль-Халифы и экипажу их БТР-40 под начальством ракиба Махмуда лично от комдива-9 акида Ragziz’а по денежной премии.
Вощем «всему командному составу по ордену. Остальным - золотое кольцо в нос» (с) Братва и колько - Две сорванные башни. :D
В ярости и бессилии как-либо нам помешать, ЖБОТы израильтян ведут огонь просто по ложным дымам.

Подкативший ко рву БТР-152 надсадно чихнув, остановился. Из машины вылезли мотострелки мулазима Маамуна. Пытаясь поставить дымовую шашку на север, они были обстреляны троефйным ПТ-76/75. Ничего. Залегли в пыли. Тут в дыму за стоящими за рвом противотанковыми надолбами как-то неожиданно вырисовалась туша неудачно спрятавшегося танка. Мулазим посмотрел в бинокль - «Центурион!» и пригнувшись побежал к БТРу к рации рассказать о находке танкам поддержки.


Танки поддержки двигались где-то в километре сзади. Получив указания о цели, стали выдвигаться на огневые позиции. Первый танк, произведя выстрелы, высчитал поправки и доложил их соседнему танку ракиба Барака с бортовым номером BY2.


Тот, со второго выстрела поджог Центурион прямым попаданием под башню....


Далее разведкой по-Жуковски боем (впереди идёт смертник, все следующие стреляют по тому, кто стреляет в смертника) выявлен ещё один танк и позиция для огня по танку у центрального холма, который во время отхода завалил в своём ходу мой танк. Огнём по новому танку взывали у него его выбрасывание дымовых гранат, а вот второй танк сожгли танком экипажа мулазима аль-Джебеля. Будет теперь прах четырёх неверных покоиться в металлическом мавзолее окруженный армией бетонных истуканов-надолбов.

Забравшийся на холм северного танкового взвода Т-55 1го ракиба аль-Джебеля с десантом сапёров наткнулся на самого Центуриона на северном участке, стоящего в дыму. Оба опешили. Первым традиционно среагировал израильтянин. Безрезультатно. Десант спрыгнул и залёг. Как жаль, что нет РПГ-7! Далее выстрелил наш. Попадание в лоб кумулятивным. Танк не горит. Второй выстрел. Снаряд падает перед Шотом, выпуская яркий огненный шар. Мдяяя…. Что делать далее?
На всей скорости подгоняем на тот же участок БТР-152 с десантом мотопехоты. У них есть РПГ-7. Танк стоит, не подавая признаков жизни. Отделение ракиба Алати спешивается. Впереди, в 150 метрах стоит танк. «Цель Центурион, дальность 150, 12 часов». Заряд РПГ попал в лоб башни. Машина загорелась. Никто из неё не вылез…..

...на Юге на 1,5 км зверствует МЗА противника. Саереты ставят дымы. Такое ощущение что ту действует не менее 2х взводов саеретов.
В центре ранее замеченный меж двух холмов танк, выдвинутый с Севера, приближается. Минус 1 танк. Убит комвзвода Кхамеш.
Ещё два танка украсят придорожный пейзаж.


На севере отттесняем сапёров. Саереты продолжают стрелять по дрищущим мотопехотинцам, прячась в дыму и укрываясь за горящим танком.
Вдоль противотанкового рва двигался Т-55А старшего ракиба Салаха. Не видя своих главных целей, командир отмечал наличие вражеской пехоты во рву и его окрестностях. Далеко оторвавшить от своей пехоты танк остановился для более тщательного наблюдения. По прошесвтвии времени для бОльшей безопасности решили отойти назад. При развороте послышался близкий разрыв 105 мм боеприпаса. Ракиб автоматически приказал развернуться на 180 градусов. В триплексе у склона холма серо-желтой коробкой сразу в глаза бросился Центурион, обнаруживший себя дымным обаком выстрела. Два выстрела навскидку, после положенных попыток сплотиться, успеха не принесли. После этого времени на отход не было. Танк стоял перед Шотом как на блюдечке. Пехота, которая могла поставить дымы для прикрытия была далеко и связана боем с засевшими во рву стрелками евреев. Своих дымов и подавно не было (действительно, зачем эта капиталистическая задумка и вредительство? Слава мудрости советских генералов-вооруженцев!).
Спасла своя артилерия, расположенная на второй линии, около деревни. С позиций одного из орудий немного просматривалясь местость слева танка. Что было по фронту танка артилеристы не видели, следовательно, не могли стрелять туда прямой наводкой. В итоге, нас спасла косорукость родной сирийской артиллерии (кто бы мог подумать :))


...На дороге, лавируя между бетонными надолбами, юрко двигался израильский бронетранспортёр М3. Войдя в Сумрак (наши дымовые завесы) он попал под огонь обозленных сапёров. Сначала ураганным огнём в упор из ППШ-41 машину нашпиговали свинцом. М3 резко остановился. Далее выделенная группа, прячясь за надолбами сблизилась с БТРом и метнула в него заряд взрывчатки. Рюкзак упал перед машиной и немного прокатившись закатился под двигатель. Огнепроводный шнур честно довёл огонь до детонатора, после чего последовал мощнейший взрыв. Машину подняло на дыбы, в воздух в разные стороны взлетели передние колёса и детали носовой части, после чего с металлическим грохотом БТР упал обратно. Передней части с двигателем почти не осталось, места экипажа были искорёжены. Взрыв удался на славу. Убедившись что кусок железа не представляет угрозы, сапёры ушли обратно в Сумрак разбирать завалы.....
... На Юге захвачен ещё один флаг.
В дыму продвигаемся, разминируем, разбираем надолбы - проделываем проходы для следующих частей....


....Нашим удалось подбить два последних Центуриона противника на крайних направлениях. Одного в Южной части карты, второго -- в Северной.
Отличились бронебойщики ракиба Мабрука и танкисты-сапёры мулазима Хассана.
Так же, фугасным снарядом для усиления эффекта, танком старшего ракиба Саллаха был уничтожен самоходный миномёт на шасси БТР М3, преследовавший наших сапёров. При обстреле, в бронемашине произошёл подрыв оставшихся 120-мм миномётных выстрелов. До сих пор с неба падают осколки машинки.....




Кроме того, совместным огнём бронебойщиков, скаутов и 1го отделения пехотного взвода мулазима Анвара уничтожен неприятельский разведывательный джип, при наблюдении коварно застрявший в противотанковом рве напротив Северного холма....

На юге разогнали группу противника, спешно выдвинутую на прикрытие южных флагов. После убийственного огня из ДШК в упор, остатки упорно сопротивляющегося отделения израильской мотопехоты с экипажами разбежались.
На севере окрепшая мотопехота захватывает северный холм.
В центре идёт разминирование и расчистка дороги от заграждений.
Побитый авиацией 2 хода назад джип противника приблизился к южному холму. Там наши хлопцы нащёлкали ему весь экипаж. В песке так и остался стоять затыканный пулями джип с 4 трупами.
Оставшаяся не у дел сводная батарея ЗСУ-57-2 занимается расстрелом заглохшей в песке самоходки М109 из южной артиллерийской группы. Похожая судьба ждёт и застрявший в песке северный Шот.
Замечена обещанная противником хвалёная танковая группировка из РГК в количестве трёх Шотов.
Один уничтожен Малюткой расчёта ракиба аль-Зайята,


Второй Шот уничтожен танками центральной группы методом караколирования.
Первоначальный шок от контратаки евреев прошёл и люди начинают приходить в себя. Сапёры стали быстрее проделывать проходы в минных полях. Под конец боя сирийская военная удача похоже переместилась на наш участок, обеспечив победу на других.
По расчётным данным у противника осталось до 6 танков.

Появившаяся в небе наша доблестная авиация в виде пары МиГ-17


стремительно постреляла по ЖБОТам, стремительно кинула мимо бутафорские бомбы и также стремительно скрылась. Никто так и не понял, что произошло…


Появившийся на юге ЛА евреев «Нешер»


поражён двумя «Стрелами». Первая повредила его, взорвав кабину. Вторая попала в район баков и подожгла птичку. В песок упали горящие останки. Кубик промахнулся.

В этот ход так же в небе появилась израильская авиация - пара Фантомов.


Первый атаковал поворот дороги, где случайно в дыму кого-то насмерть задел, после чего был поврежден огнём ЗСУшки. Второй атаковал в районе деревни Умм-Батина, перепугав артиллеристов. После чего, при выходе из пикирования был подбит огнём МЗА в классическом положении смерти штурмовика и рухнул на карте.
У израильтян нет авиации в этом квадрате! Четыре самолёта противника списаны на безвозвратные потери.

Быстрая разметка общего итога сражения и пути нашего продвижения.


А это нарисованная во время боя схема укреплений противника на юге карты. Уверен что знатоки поймут, что там изображено и без указаний условных обозначений ;)


Да, если всё описано с одной стороны, то это ЭПОС :), если описано со сторон обеих противников, то ИССЛЕДОВАНИЕ :)

А вот каковы были итоги того боя:

Войска остались на своих позициях.
Израильтяне захватили трофеи:
1 Т-55-бульдозер, 3 обычных Т-55А, 1 БТР

Итог боя Мастером определялся по простым критериям:
"-в которых явно видно, что сирийцы перешли ров и ни при каких условиях речь не идет об остатках инициативы у израильтян
-остальные (незначительные вклинения сирийцев)"
мы слили по причине перехвата инициативы - контратаки двух последних танков израильтян и потерь.

Выяснилось, что атаку нашу отбили и бригада была отведена на исходные позиции, "мины где сняли-там сняли обездвиженные танки оттащили и починили".
"Типа безумный комбриг ушатал бригаду и уже без его ведома отвели остатки бригады за ров от греха подальше, когда евреи на оставшихся 2х танках поли в последнюю атаку".

Как же выглядело с земли, а не из штабов:

Мы перешли через ров на юге и в центре.
Были ходовые танки, обездвиженные танки и ПТУРы - дальше рва евреи бы не прошли, если бы продолжали двигаться те два танка.
Более евреям не чем было контратаковать.
Юг полюбому наш потому что там ему нечем прикрыться.

Так могло быть, но не произошло.
История не имеет сослагательного склонения и что произошло то произошло -- в последние решающие моменты сирийское командование дрогнуло и не имея точной обстановки кроме как "продвинулись чуть-чуть" и "имеем потери" дало команду на отвод бригады на исходные позиции.

Итог: Разгромленная боевая группа израильтян: 77 танковый батальон (это из ставшей знаменитой в эту войну 7 бронетанковой бригады) + рота спецназа (саереты)
Разгромленная 43 танковая бригада сирийцев.
Сошлись, сильно помутузились и отошли, получив пизды но и хорошо наваляв - всё вернулось к исходному положению.

Пара цитат от отцов-командиров:

ортб [Мастер игры] : 10-12-2004 09:39
Я думаю, про бой в квадрате З-7 нужно будет написать исследовательскую работу.
Или сагу.
Или мемуары.


Beast [мой командир] 10-12-2004 10:28
Да, или заключение военного трибунала


Тот бой произвёл неизгладимое впечатление :)

рапорта о боевых действиях, варгеймы, творчество

Previous post Next post
Up