Первые домашние компы

Apr 23, 2015 13:55

Недавно Год назад на работе грузили на утилизацию старые компы. Нашёл среди них один-в-один похожий на мой самый первый комп 386 SX, появившийся в семье в одна тысяча девятьсот девяносто четвёртом году :) На волне нахлынувшей ностальгии зафоткал старичка.


Помню ту чудо-кнопку "Turbo", менявшую циферки частоты процессора на специальном индикаторе на лицевой панельке. Помню тот замок, которым родители решительно огораживали комп от посягательств малолетнего игромана. Быстро научился открывать тот замок и родители тогда поставили пароль в БИОСе :))))
Помню уроки овладевания мышью в Windows 3.11 и синие панели Norton Commander. Помню проблемы с Himem.sys и ручное конфигурирование Autoexec.bat

Вторым компом был уже Pentium 90, с 8 мегабайтами оперативной памяти и жёстким диском на целый 1 гигабайт. Появился он у нас одним июньским вечером 1997 года.
Тотчас побежал к другу, за месяц до этого заимевшему комп с такими же характеристиками. Поделился радостью, взял диски. Первыми играми на том компе были Duke Nukem 3D и Quake =)

Монитором у его был Samsung SyncMaster 3NE, который прожил дольше компа и был продан за 100 (сто) рублей отдан в добрые руки уж в 2006 году.


Заметил, что в последние годы тема ностальгии по железу, программам и играм 90-х набирает обороты.
Недавно на Хабре один умелец вообще запилил свой IBM PC с нуля о_О

Примечательно, что по прибытию на работу в 2003 году, ностальгией по 80-м (на примере музыки) страдали некоторые сослуживцы, чья юность прошла в те года. Процесс ностальгии по временам, спустя примерно 15 лет после них, похоже, закономерный =)

Чесно говоря, я бы щас собрал оба старых компа и погонял на них в старые добрые игры 90-х.
Только от лампового монитора глаза уже ой как отвыкли, а жидкокристаллический монитор к старому говну не прицепишь, похоже.

железо и софт

Previous post Next post
Up