Тактическая жопоболь

Mar 28, 2020 17:45

Строчить эту заметку начал ещё 10 января, под воздействием от очередного гнусного проигрыша. Надо было бы назвать эту замету "Моя тактика", но побудило её написать не желание поделиться своим скудным опытом тактики, а ЖОПОБОЛЬ от гнусных проигрышей.

Итак, три пункта:

1. Меня пиздят в Вахе ФБ.
Сразу отмечу, тестировал и, соответственно, получал пиздюлей, только за Ымперию.
Единственное место, где меня ТАК не пиздили это Дарк Омен и, отчасти, SotHR. Поэтому и люблю эти игры! XD
В других играх по ВахеФб меня пиздят.
При этом качество пиздюлей в целом не отличается -- что в Марк оф Чаос (как его упорно именовал один коллега), что в Вахе ТВ.

Пиздят.

Когда то, при первом сроке Путина в самом начале 00-х аналогичные стабильные пиздюли в игре Shogun: Total War послужили эскапизЪму целенаправленному погружению в чудесный мир военной истории и истории военного искусства. Уверен, что почерпнутые знания помогли одерживать победы в исторических врогеймах. А вот с анальной фэнтезятиной ВНЕЗАПНО этот фокус не прокатывает.
В чём причина? Противники -- нелюди? Механика другая? Поменять прокладку между рулём клавиатурой и сиденьем стулом? Ещё что-то?



Ты, мелкий пакостник, уверен, что сможешь разогнать пафосных ымперцев? ДА.



Ымперцы дружно сбегали с поля боя ещё при втором сроке Путина!

2. Во врогеймах и сратегиях пользуюсь уже привычной тактикой "Молот и наковальня" как у Искендера Двурогого.
Гоняя РимТВ в начале 00-х, горя желанием погонять за Византию или хотя бы за Восточную Римскую империю, стартовал за Понт. Именно оттуда растут мои корни интереса к сему забавному царству.
Тогда на старте у понтийцев, в командном отряде, были доступны серпоносные колесницы. В умелых руках это был отличный инструмент получения преимущества в начальном этапе игры. Тактика "молота и наковальни" была проста: основная масса войск стоит и сдерживает супостата, а колесницы стригут лёгкую пехоту противника, приводя её в панику и распространяя панику в рядах армии врага.

В Дарк Омене такое работало в классическом виде, с ударным отрядом кавалерии. А в Mark of Chaos и ВахеТВ такое не работает уже на первых СЕКУНДАХ столкновения основной массы ымперской пехоты с противником. Сраные имперцы быстро дрищут и разбегаются как стайка дворовых малолетних дебилов или придорожных блядей, услышавших характерные звуки тормозов УАЗика-буханки, везущей ГНР местного райотдела милиции :-)))
Может быть, стоило бы попробовать за другие фракции. Но этого делать не хочется. Только оркотой&гоблотой было бы интересно. И по старинке было был интересно оценить Королей гробниц Хемри.



И так в каждом первом бою. #жопоболь
Обратим пристальное внимание на количество убитых каждым отрядом...

3. В оперативно-тактическом плане интересна концепция "формирую свою боевую группу и с ней путешествую по открытому миру". Адекватные примеры такой концепции встречал в таких играх как Mount&Blade, серия Steel Panthers и Battle Brothers.



К примеру, на скрине из начатой осенью кампании в SP:WW2, видим боевую группу на 1000 стартовых очков
- штабное отделение
- 2 стрелковые роты: отделение управления, отделение станковых пулемётов (2хДШК), отделение миномётов (3х50-мм миномёта), три взвода (3 отделения с СВТ, ДП, Ф-1 и 1 отделение с мосинкой и снайпером).
- батальонная рота тяжёлого оружия: отделение управления, миномётная батарея (4х82-мм миномёта), 2х45-мм ПТО, 2х76-мм полевых орудия обр.1927, 3хЗПУ спаренных пулемётов Максима.
Разведрота: четыре отделения казаков, три бронеавтомобиля БА-10.
ЭТОЖЕBANEBLADE!!1 Танк КВ-1Е

Мыслями и мечтами на эту тему делился летом, по случаю шестилетнего юбилея пребывания в Тундре.
Тут жопоболь выражается лишь в отсутствии хорошей, годной игры по этой концепции.

военное дело, warhammer, #жопоболь, варгеймы, total war

Previous post Next post
Up