Даже древний лосось не выдержал.

Nov 03, 2018 22:13

На Украине исчез редкий вид рыб,переживший динозавров.
На территории Украины полностью вымер европейский лосось, которого ещё называют атлантическим.
Об этом говорится в отчете «Живая планета», подготовленном Всемирным фондом природы (WWF).

Как рассказала на презентации отчёта координатор пресноводного направлении WWF в Украине Ольга Денищик, европейский осётр был достаточно древним видом, который сумел пережить целый ряд климатических катастроф глобального масштаба, в т.ч. и ту, что вызвала вымирание динозавров. Однако деятельность человека всё-таки поставила крест на его истории, насчитывающий много миллионов лет.



По словам Ольги Денищик, сегодня в Украине под угрозой вымирания находится множество других видов, в первую очередь, связанных с пресноводными экосистемами.

«Угроза исчезновения видов еще никогда не была столь серьезной как сегодня. И к сожалению, мало кто понимает, как тесно мы связаны с сетью жизни, которую называют биоразнообразием», - подчёркивает Ольга Денищик.

Многие из исчезающих видов борются за выживание в дельте Дуная. К их числу можно отнести, к примеру, дунайскую белугу: эти рыбы живут в Чёрном море, а вверх по течению Дуная мигрируют во время нереста. Дуанйские белуги живут до 100 лет и достигают 6 метров в длину. Хотя данный вид и занесён в Красную книгу, белугу всё равно продолжают активно вылавливать браконьеры - ради чёрной икры, ведь икра белуги считается наиболее ценной разновидностью и без того недешёвого деликатеса.
РС.А кто нынче браконьеры? Только властные структуры..

древний лосось

Previous post Next post
Up