Полночь в Париже и Праздник, который...

Feb 26, 2021 19:38

От зимы осталось два коротких дня, надо же! Пережили и ее... Чем ближе к нам 1 марта, тем больше вспоминается день, когда, очень круглую (и внушительную) дату тому назад, самолет со мною на борту стартовал из Шереметьево в Шарль-де-Голль. Состояние граничило с тихим ужасом, по этой причине я даже размышляла, не прихватить ли с собой ( Read more... )

писатели, Париж, из прошлого, Аrt-20, #наулицезима, кино

Leave a comment

Comments 31

cleofide February 26 2021, 20:13:40 UTC
Вот куда мне никогда не хотелось, так это в Париж. Не была и не сокрушаюсь. И при виде картинок сердце ни разу не екнуло: хочу туда.

Reply

abel February 26 2021, 20:35:02 UTC
Не могу этого понять. Может быть, потому, что мама много рассказывала о Париже, и этот город рисовался как мечта. Потом Дюма, Бальзак, позже Пруст.
Но и мы достаточно долго не могли собраться в Париж, когда стали ездить в Европу. Только на 6-й год.
Париж великолепен, даже несмотря на османизацию. Да и только ради Лувра туда можно ездить. Как в Мадрид - ради Прадо.

Reply

cleofide February 27 2021, 04:47:27 UTC
Да, среди моих друзей и знакомых многие мечтали о Париже и были им очарованы. А я не мечтала. Видимо, другие приоритеты. Возможно, если окажусь там, отношение изменю. Но если границы откроют и деньги появятся, то я выберу не Париж, а что-то другое.

Reply

никогда не хотелось в Париж. lana_ustinov February 28 2021, 11:08:55 UTC
А у Вас есть объяснение, почему? На самом деле там были ситуации, когда я практически думала, что возненавидела этот город. Сейчас, правда, дело прошлое, - "отошла") Но постоянно думаю, что это было, для поколения родителей, почему? Неужели из-за Хемингуэя?!:)

Reply


nady_turtle February 26 2021, 20:38:22 UTC
Такие прекрасные воспоминания!
Я вот не хочу заниматься воспоминаниями. Пока. Но кто знает...))

Reply

не хочу заниматься воспоминаниями. lana_ustinov February 28 2021, 11:32:27 UTC
Я тоже! На ближайшие 20 лет) Это было раньше!:)

Reply


abel February 26 2021, 20:43:45 UTC
Я рад, что способствовал этой замечательной публикации. :)
Моя мама ездила в Париж в 1957 г. Можете себе представить советского человека того времени, который впервые выезжал за границу и сразу в Париж?
Сначала она даже боялась выходить из дома, но, как она написала в первом письма, "голод - не тётка", пришлось выйти и осваиваться. Французским до поездки занималась основательно при этом.
Я про это немного писал после нашей первой поездки в Париж:
https://abel.livejournal.com/271866.html

Reply

lana_ustinov February 28 2021, 11:31:26 UTC
Прочитала внимательно, очень интересно! Я пытаюсь понять, что было причиной, почему у поколения наших родителей (и старше) именно этот город стал "культовым", как сейчас это называется:)?!

Reply

abel February 28 2021, 13:08:42 UTC
Ну так куда ездили русские аристократы в послепетровскую эпоху?

"Графиня в те года в Париже красавицей слыла.
Вся молодёжь по ней с ума сходила,
Называя Венерою Московской"

Где начинается "Арап Петра Великого"?

А после 1812 года Париж стал вообще городом русской славы. :)
И эмиграция русская после 1917 г. была преимущественно парижской. Всё это корнями уходит в русскую культуру. Именно поэтому, я думаю, среди русской интеллигенции Париж - символ. И, конечно, колоссальная историко-культурная нагрузка. Как средоточие культуры Нового времени именно Париж истинная столица мира.

Reply

lana_ustinov February 28 2021, 16:19:51 UTC
Мне кажется, у 60-ников (тех, что не лирики, а физики), была какая-то своя, другая связь, или же очень сильно опосредованная. Для тех, кто уехал в 20-е (и раньше), Париж точно был домом родным, у некоторых даже были там свои квартиры, они приехали и открыли их "своим ключом") Но помню сейчас, кого именно цитирую.
Наверное, какой-то "отголосок оттуда", не до конца осознаваемый... Помню почему-то открытку отца из Ленинграда, - мне, 7-летней, - что Ленинград очень красив, так красив, наверное, (ключевое здесь это "наверное":)), может быть только Париж. И он мне желает, чтобы я сделалась такой отменной пианисткой, чтобы там выступала. Ирония состояла в том, что вспомнила я об этой открытке, когда действительно аккомпанировала 10-летней дочери там на конкурсе. Смешно, но формально "выполнено": не важно, что на странном детском мероприятии, в очень странной "консерватории" им. Глазунова. "Выступала"? - выступала, в Париже? - в Париже!)

Reply


luchar February 26 2021, 23:27:10 UTC
Никогда не думала, что Париж будет первым иностранным городом, в котором я окажусь. :) Как-то сразу его приняла. Ещё и поэтому к Парижу у меня особое отношение (не считая литературы и живописи).

Прекрасное воспоминание. И очень красивое, лёгкое и изящное. Оно, кстати, тоже в стиле этого фильма и "Праздника, который.. "
По поводу ДР. Я бы выбрала первый вариант. Но я и не оказывалась в молодости одна в чужой стране. Так что всё логично.))

Reply

выбрала бы первый вариант. lana_ustinov February 28 2021, 11:17:05 UTC
Нет, я рада, что выбрала в конце концов второй, было здорово) Именно это впечатление кучи друзей. Там были и "свои", старые, удивительно, но я там совершенно не чувствовала себя одиноко. Закадычную подругу скрипачку встретила случайно в метро, увидела в окно, как они играли, на платформе) Она себе таким образом учебу финансировала, между прочим, полностью, самостоятельно, без всяких стипендий. Радости было! Ну и другие, а к тем подтянулись их друзья, в общем - было почти как "раньше":) В Германии такое только в Берлине было, где тоже оказалось много "своих". А после переезда это пропало. Ну теперь вот в сети сижу...

Reply


galina_rm February 27 2021, 07:13:01 UTC
Уже и не мечтаю о Париже, а год назад в это время составляла планы на поездку, получила визу, которая уже просрочилась...
Видимо этот праздник не мой!))

Reply

визу, которая уже просрочилась... lana_ustinov February 28 2021, 11:01:35 UTC
Вспоминаю, как в прошлом году все "каминщики", собравшиеся в Испанию, гадали - откроют, не откроют, пустят, не пустят... Жуткое было напряжение, до последнего. Я даже в каком-то смысле "радовалась", что не купила билеты себе в подарок на НГ, как это раньше обычно делала. Представляю, как было обидно...

Reply


Leave a comment

Up